Может ли материнский капитал стать основанием для открытия депозита?

Фото: ShutterStock

В 2018 году в программу «Материнский капитал» были внесены некоторые изменения. Однако среди них нет положения о хранении средств и их увеличении в банке. Такое предложение депутаты рассматривали ранее, но не приняли.

Еще в 2011 году фракция ЛДПР предлагала расширить возможности программы «Материнский капитал». Идея состояла в создании банковского счета, на который можно было бы положить всю сумму государственной помощи, чтобы в дальнейшем получать дивиденды. Также вносилось предложение о хранении всех средств в банке до 18-летия ребенка.

Тогда данные предложения были отклонены. Депутаты аргументировали отказ невозможностью внесения изменений в бюджет страны на 2012 год. В законопроекте также отметили недочеты в виде отсутствия четкой схемы открытия счета, а также порядка пользования процентами.

Авторы идеи говорили, что не каждой семье необходимо приобретать жилье, платить за учебу чада или обеспечивать пенсию мамы в будущем. Использование материнского капитала в качестве депозита дало бы возможность семьям каждый месяц получать определенные проценты. А это живые деньги, которые можно потратить на любые нужды ребенка.

Средства, полагающиеся семьям в рамках программы «Материнский капитал», находятся в государственном бюджете. Пользоваться ими после получения сертификата можно исключительно на:

  • любые операции, связанные с улучшением жилищных условий;
  • оплату расходов на учебу ребенка;
  • обеспечение пенсионных выплат матери в будущем;
  • нужды ребенка-инвалида.

В настоящее время сумма не индексируется. Семьи получают право на фиксированные 453 тыс. рублей. Такое положение принято до 2020 года.

Получить проценты в банке на материнский капитал невозможно. Средства предназначены для целевого использования. Все сделки с участием сертификата проводятся в безналичном виде, поэтому ни о чем с финансовым учреждением договориться просто не получится.

Единственной возможностью увеличения предоставляемых государством средств является их использование на обеспечение накопительной части пенсии. В этом случае капитал можно не только хранить, но и использовать для инвестирования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.