Заморозка валютных вкладов грозит жителям России в 2018 году

Фото: ShutterStock

В 2018 году нестабильная экономическая ситуация, обусловленная напряженными взаимоотношениями России с Западом, может привести к вынужденной заморозке валютных вкладов жителей страны. Заметное укрепление американского доллара на фоне падения рубля послужило для Центробанка основанием сделать валютные депозиты и вклады в иностранной валюте менее привлекательными. В случае, если регулятор зайдет слишком далеко в стремлении защитить рубль от краха, произойдет принудительная заморозка и конвертация валютных вкладов россиян.

Причины для заморозки валютных вкладов в России

Заморозка валютных вкладов в России в последние несколько лет видится экспертам все более вероятной. Одной из причин, по которой валютные вклады хотят упразднить, является активная борьба против инвестиций в американский доллар.

Дело в том, что долларовые вклады отличаются выгодой для россиян, но не приносят никакой пользы государству и экономике. Чем больше инвесторов заинтересованы в долларовых вложениях, тем сильнее становится американская валюта по отношению к рублю.

Антироссийские санкции со стороны США — следующая причина, которая уже поспособствовала частичному отказу Центробанка от использования доллара.

С целью сократить объемы инвестиций в госдолг США, экономисты отказались от государственных сбережений в долларовом эквиваленте. Не так давно на время были приостановлены закупки доллара для Минфина на фоне стремительного роста курса иностранной валюты.

В августе текущего года США представили первый пакет антироссийских санкций, коснувшийся торговли продуктами двойного назначения. Второй пакет должен затронуть дипломатические отношения между странами и будет представлен осенью 2018 года.

Аналитики считают, что в случае, если под санкции США попадет Банк России, валютные вклады россиян придется заморозить в принудительном порядке.

Вероятность заморозки валютных вкладов россиян в 2018 году

В далеком прошлом России валютные вклады уже подвергались заморозке. В «нулевых» годах в ходе валютного кризиса была применена конвертация и заморозка валютных вкладов. В Советском Союзе вообще отсутствовала возможность сделать денежный вклад в иностранной валюте.

Разговоры о вероятности подобного развития сценария в 2018 году не являются беспочвенными, но на данный момент могут считаться исключительно предположениями.

С 1 августа 2018 года Центробанк повысил на 1 процентный пункт нормативы по валютным депозитам. Следовательно процентные ставки на долларовые депозиты будут расти менее стремительными темпами, чем ожидалось ранее.

Данный шаг был нужен российскому регулятору с целью стабилизации экономики путем девалютизации банковского сектора. Как отмечалось ранее, годовые темпы снижения валютных активов на 1 июня 2018 года составили 7%, годовые темпы снижения валютных обязательств — 5%.

Вероятность заморозки валютных вкладов россиян в 2018 году будет обуславливать политическая и экономическая ситуация. Не исключено, что в конечном итоге этого не случится, но в будущем подобный вариант исхода событий видится вполне ожидаемым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.