Россиянам стоит подготовиться к повышению цен на продукты осенью 2018 года

Фото: ShutterStock

В ближайшее время россиянам следует подготовиться к изменению цен на продукты питания. Статистика показывает, что за последние пять лет граждане России начали больше тратиться на еду и чаще питаться в кафе. СМИ утверждают, что такая тенденция продолжится и этой осенью, но каким будет ценовой скачок, пока не известно.

Прогноз роста цен и его причины

Перед началом нового сезона поднятие цен обсуждают не только журналисты, но и специалисты финансовых рынков. Конечно, низкой инфляции, как в 2017 году, ожидать не стоит, так как экономические ресурсы уже на исходе, но о повышении цен начали говорить и чиновники.

Так, руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что во второй половине 2018 года инфляция достигнет 4%, а в 2019 году увеличится еще больше.

Специалисты называют несколько причин для ценового скачка:

  • ослабление национальной валюты;
  • санкции, введенные США против российских бизнесменов;
  • повышение стоимости бензина;
  • повышение ставки НДС до 20%;
  • увеличение стоимости оборудования.

Повышение цен на продукты питания

Эксперты рассказали, какого повышения стоит ожидать и как события политики и экономики изменят цены на продукты в магазинах.

1. Летнее подорожание картофеля к осени сменится снижением цены в связи с новым урожаем. То же самое касается и других овощей, например, моркови, лука, свеклы и капусты. Стоимость привозных фруктов (манго, апельсинов, грейпфрутов, авокадо) заметно повысится. Зимой 2018 года фрукты и овощи традиционно подорожают на 10-15%.

2. Цены на зерновые культуры, используемые для производства круп и хлебобулочных изделий, увеличатся на 2-3%. Несмотря на то, что ценовую политику в этой категории контролирует государство, чиновники не могут повлиять на качество урожая.

3. Мясо говядины и индейки подорожает на 4-5%, а куриное останется на прежнем уровне. Осенью стоит ожидать повышения цен на рыбу и морепродукты до 5%.

4. Молочные и кисломолочные продукты подорожают в среднем на 5%. Кроме увеличения цен на сырье, подорожает и стоимость оборудования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.