Выброс неизвестного вещества произошел в городе Армянске Республики Крым

Фото: ShutterStock

Выброс вещества неизвестного происхождения произошел в Армянске на территории Крыма. Чрезвычайное происшествие техногенного характера случилось еще в ночь на 24 августа 2018 года. Сначала об этом случае начали писать жители в социальных сетях, затем средства массовой информации и уже признали чрезвычайную ситуации и власти на Крымском полуострове.

Выброс какого именно вещества произошел в Армянске пока остается неизвестным, остается ждать результатов лабораторных исследований. Пока они не готовы, то невозможно предсказать точно, что это за вещество и насколько оно опасно. Но то, что это действительно техногенная авария это уже признано властями Крыма. Главным остается узнать происхождение химиката и найти способ решения данной проблемы, как можно раньше.

В Крыму пока не определили источник из которого произошел выброс загрязняющих веществ

В Армянске, в Крыму до сих пор не могут определить источник из которого произошел выброс загрязняющих веществ. Сейчас соответствующие органы надзора имеют под подозрение три предприятия, которые могли спровоцировать выброс химических веществ в атмосферный воздух города. Эту информацию сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов. Самым первым подозреваемым стал завод «Крымский титан», который является одним из самых крупных и мощных производителей диоксида титана в Восточной Европе. Но пока точных подтверждений этому не найдено и проверяются еще два предприятия, такие как «Бром»и «Крымский содовый завод». Сейчас мнение людей, которые проверяют эти три предприятия сходятся на том, что это не «Крымский титан», поэтому остаются другие два. Эта информация окончательно не подвержена и результаты будут обнародованы только после тщательных проверок и полностью достоверных данных.

Руководство всех трех предприятий полностью отрицает возможность случившегося чрезвычайного происшествия именно у них, поэтому это усложняет проводить расследование. Если вина одного из предприятий будет доказана, то это очень сильно повлияет на репутацию, чего и боятся руководство. Поэтому проверяющие сначала должны собрать все необходимые факты и тогда уже заявлять об этом, иначе это может повлечь за собой распространение не правдивой информации. Также самой главной задачей является обеспечить жителей города полной безопасностью и в случае необходимости быстро устранить загрязняющий агент, который влияет на окружающую среду и здоровье людей.

Лабораторные исследования проб воздуха не содержат отклонений от нормы

Как заявляет глава Республики Крым Сергей Аксенов, что лабораторные исследования проб атмосферного воздуха не показали никаких отклонений от нормы. Сейчас ожидаются результаты отбора проб почвы, возможно они покажут какие-то изменения. Главной проблемой от выброса неизвестного вещества стал  налет желтого оттенка на крышах домой и листьях деревьев. Это сильно повлияло на урожай и все растения, пока никто из жителей не жаловался на плохое самочувствие.

Власти Республики Крым поручили провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в правильности результатов. Ведь последствия уже видны, и возможно удастся предотвратить последующие и уменьшить уже случившиеся. Министерство экологии Крыма полностью контролирует ситуацию и занимается выяснением причины выброса химического вещества в атмосферный воздух города.

Главной задачей властей и Министерства экологии является минимизация последствий выброса

Химический осадок неизвестного вещества оставляет свои повсюду, включая даже мебель в квартирах если, например, в ту ночь были открыты окна. Листья растений буквально засыхают, поэтому многие жители уже потеряли свой урожай. Но даже если что-то и уцелело, то употреблять в пищу эти продукты крайне рекомендуется. Особенно опасно пока вещество не установлено и последствия на здоровье человека никто не может предвидеть.

Сейчас важно как можно скорее выяснить причину и происхождение вещества, далее на этом основании в Министерстве экологии будут разрабатываться соответствующие меры минимизации и предотвращения последствий. Также остается в большой опасности здоровье детей, ведь они больше всего подвержены риску. Пока люди не обращались в больницу и не жаловались на плохое самочувствие дает надежду на то, что это вещество не является сильно токсичным для человека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.