Оформить образовательный кредит: как выбрать банк?

Фото: ShutterStock

Ваш ребенок числится среди тех выпускников, тех, кого считают вундеркиндами, и приглашают на учебу за границей. Но природные дарования – это еще не все. Нужны большие деньги, чтобы выучить юное дарование за границей.

У родителей со средними доходами таких возможностей нет. Но им советуют взять в банке так называемый образовательный кредит.

Даже при одном упоминании о кредите у родителей возникают самые неприятные ассоциации: это же всей семьей залезть в долговую петлю, и еще неизвестно, как оно сложится в дальнейшем.

Но при упоминании слова «Кембриджский университет», в котором предстоит учиться сыну, вы готовы пойти на рискованный шаг, и взять кредит ради своего «заумного» чада.

Что нужно для получения образовательного кредита?

«Кредит» как имя нарицательное: за границей под низкие проценты можно абсолютно все купить, даже взять кредит на обед в ресторане.

Дают кредиты и в сфере образования.

Но то ж Европа и Америка. Наши банки  работают немного по-другому, хотя образовательный кредит выдают и они.

Но для начала надо попробовать получить полную стипендию или грант на обучение. Об этом мечтает каждый абитуриент. Редко кому повезет, — приходится брать образовательный кредит. Но у него есть и свои преимущества: на время обучения банки предоставляют отсрочку по платежам.

Образовательный кредит: что он собой представляет?

Как пояснили специалисты банка, образовательный кредит можно взять не только для обучения в Кембридже, но и для других целей. Например, банки готовы финансировать и второе образование, а также бизнес-курсы, либо курсы повышения квалификации. Образовательный кредит включает в себя (при желании заемщика)  оплату сопутствующих расходов на время обучения. Но не прельщайтесь, что банки будут оплачивать учебу вашего чада при любых обстоятельствах. Каждый раз по окончанию учебного семестра вам придется предъявлять банку справку из вуза об успешном окончании данного периода учебы.

В случае, если вы решили отправить своего ребенка на учебу за границу,  вы можете оформить кредит на обучение в российском банке. Но учтите, условия кредитования для тех, кто собрался на учебу за границу, гораздо жестче, нежели взятие кредита на учебу в родном государстве. Фишка в том, что банк не хочет рисковать, предоставляя кредит человеку, который может остаться в стране пребывания и не выплатить кредит вовсе.

Попробуйте второй вариант, и на выгодных условиях кредитования заключите договор с иностранными банками, которые в свою очередь заключили договоры со «своими» университетами и академиями. Поэтому прежде, чем брать кредит на учебу ребенка, внимательно ознакомьтесь с условиями таких соглашениями, если они имеются.

Но отказываться от возможности получить образование в Кембридже не стоит, ведь специалистов подобного типа возьмет на работу любая российская или международная компания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.