Больше прибыли и меньше проблем: где разместить свои сбережения?

Фото: ShutterStock

Вы запланировали покупку мебельного гарнитура, скажем, кухню или спальню. Но хронически не хватает денег на покупку, хотя определенная сумма денег уже отложена.

И тогда у вас возникает мысль: а если накопленную сумму положить в банк на депозит, и за счет набежавших процентов ее увеличить?

Тут надо четко определиться, когда вы собираетесь осуществить покупку, на какую сумму рассчитываете?

Имея на руках такой небольшой расчет, вы уже можете идти по банкам и устанавливать, где от своего вклада вы получите больше прибыли и меньше проблем.

Проблемы со вкладами, которых хотелось бы избежать

Вы рассчитали сумму, которую вам принес бы вклад? А теперь смело можете идти в банк, и размещать свои деньги, скажем, на срочный вклад. Он выгоден тем, что вы заключаете договор с банком на фиксированный срок, скажем – на полгода. По срочным вкладам можно разместить деньги под большие проценты.

Но в течение этого срока вы не возьмете со своего вклада ни копейки, потому как в случае, если захотите взять – то потеряете не только высокие проценты, но и надежду на получение суммы денег на запланированную покупку, поскольку финансовое учреждение, заключая с вами договор, рассчитывает, на те же полгода, на которые рассчитывали и вы (или на другой конкретный период). А если вы снимете деньги раньше, то потеряете процент по срочному вкладу до ничтожно малых значений.

Но у срочного вклада есть альтернатива: бессрочный. С этого счета вы можете снять деньги  когда угодно, только без процентов. Банку не выгоден ваш вклад, который вы можете снять, когда вам заблагорассудится.

При внесении вклада вам стоит поинтересоваться, можно ли по ходу добавлять до суммы вклада деньги на счёт, чтобы присоединить их у сумме, на которую начисляются проценты. Это нужно узнать заранее, поскольку у каждого банка свои правила работы с клиентами. Например, у банка, с которым вы решили заключить договор по срочному вкладу, могут быть условия фиксированной суммы – не снимать, как сказано выше, и не пополнять.

Вклад без пополнения, а также кое-что о процентных добавках

Срочные вклады, на которые вы ложите фиксированную сумму, тем хороши, что вы уже знаете сумму, которую получите в оговоренный срок.

Во время нахождения вашего срочного вклада в банке там происходит два момента, о которых вам необходимо знать.

Первый момент – это проценты на ваш вклад с капитализацией. Говоря простым языком, на ваш вклад начисляются проценты ежемесячно, или ежеквартально (как банк решит), а в конце срока действия договора эта сумма присоединяется к сумме вклада.

И без капитализации: проценты начисляются на сумму, которую вы положили при открытии вклада, но они идут отдельно от вклада. Сумму процентовки вы можете снимать каждый месяц. А в конце договора вы получите ровно столько, сколько вложили.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.