В России 1 сентября нельзя будет купить алкоголь в магазинах

Фото: ShutterStock

Ежегодно на территории РФ 1 сентября вводится запрет на продажу алкоголя. Этот год не будет исключением. Более того, принят закон, в котором прописаны праздники, во время которых запрещается продажа спиртных напитков на всей территории Российской Федерации.

Депутаты считают, что необходимо постепенно вводить ограничения на продажу алкоголя, для того, чтобы решить проблему алкоголизма в стране.

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября 2018 года

О том, что спиртные напитки нельзя продавать в определённые праздники, говорили в Госдуме РФ уже давно. Депутаты приняли закон, в котором прописали определённые дни, когда купить алкоголь нельзя в магазинах.

Прежде всего, ограничения введены на продажу в детские праздники такие как:

  • 1 июня – День защиты детей;
  • 1 сентября — День знаний;
  • 25 мая – последний звонок;
  • Выпускные дни в школах;
  • 27 июля – День молодёжи;
  • день трезвости 11 сентября.

В законе чётко прописано время, когда осуществляется продажа алкоголя в будние дни. Тут нужно отметить, что в разных регионах власти сами устанавливают время запрета на продажу спиртного. Однако в законе прописан промежуток с 23:00 до 8:00. 1 сентября россияне не смогут купить спиртное в магазине. Запрет не касается ресторанов, кафе и баров.

В России уже давно введён запрет на продажу спиртных напитков лицам, которым нет 18 лет. Продавцы в магазинах  имеют полное право попросить у покупателя паспорт, если он приобретает алкогольную продукцию. В магазинах могут потребовать документ даже у тех граждан, которым на вид есть 18 и более лет.

Штраф за продажу алкоголя 1 сентября

Для того, чтобы в торговых точках не было искушения на продажу алкоголя 1 сентября или в будние дни лицам, которые не достигли 18 лет, существует система штрафов.

Если продавец продаст спиртное, лицу, не достигшему 18 лет, и об этом станет известно органам, следящим за такими нарушениями, будет наложен штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Владелец торговой точки заплатит за такое нарушение от 100 до 200 тыс. рублей.

К продаже спиртных напитков относятся в торговых точках очень серьёзно. Всё дело в том, что при повторном нарушении владельца магазина могут лишить разрешения на торговлю. Более того, даже предусмотрена уголовная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним.

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября в регионах России

В День знаний купить алкоголь нельзя будет не только в столице России. В регионах также вводится запрет в этот день на покупку алкогольной продукции.

Так в Оренбурге уже сообщили, что жители города и области не смогут приобрести 1 сентября алкогольные напитки. Правительство региона сообщает, что по традиции, в этот день вводятся ограничения на розничную продажу алкоголя в магазинах.

В городской администрации Кургана сообщили, что 1 сентября в городе нельзя будет купить алкоголь. Вводится запрет на его продажу с 8:00 до 23:00. Контролировать исполнение запрета будут сотрудники департамента экономического развития, предпринимательства и торговли.

В Перми также нельзя будет купить спиртное 1 сентября, как и в других городах России. Ограничение вводится в связи с празднованием Дня знаний. В этот день купить спиртные напитки можно будет только в кафе и ресторанах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.