Потерянные паспорта граждан России используют мошенники в своих целях

Фото: ShutterStock

Терять паспорт в наше время не просто неприятно, но и довольно опасно. В случае потери паспорта человек расстраивается и не может сразу сориентироваться, что ему делать. В первую очередь нужно обезопасить себя от аферистов, которые могут воспользоваться украденным документом, и как можно быстрее восстановить паспорт.

Мошенники зачастую берут кредиты по потерянному документу, удостоверяющему личность. Хотя, заём крупной суммы вряд ли возможен с чужим паспортом, но получить небольшую сумму без проверки в микрофинансовых учреждениях вполне реально. К тому же, очень легко взять кредит на какой-либо товар.

По потерянному паспорту также можно оформить доверенность, открыть организацию. Чтобы впоследствии оспорить такие сделки, необходимо будет проводить судебные разбирательства. Поэтому рекомендуется обратиться в полицию незамедлительно, после того, как будет обнаружена пропажа документа. Там следует написать заявление, это позволит фиксировать точное время пропажи паспорта. Если с паспортом будут совершены какие-либо мошеннические махинации, у хозяина документа будет доказательство в виде талона об обращении в полицию с заявлением.

Какие документы необходимы для восстановления паспорта

Существует ряд документов, которые нужно предъявить при подаче заявления о выдаче нового паспорта:

  • заявление о потере паспорта в письменном виде с детальным описанием ситуации;
  • заявление о выдаче;
  • фотографии чёрно-белые либо цветные, 2 шт. (35х45);
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке (если есть – о расторжении);
  • свидетельство о воинском учёте;
  • квитанция об оплате госпошлины (1500 рублей).

Пока рассматривают заявление и оформляют новый паспорт, гражданину выдают временное удостоверение личности. В момент получения нового паспорта, документ возвращается.

Штраф за потерю паспорта в 2018 году составляет от 100 до 300 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.