Как подготовить будущего первоклассника к школе в 2018 году

Фото: ShutterStock

Время подготовки первоклассников к школе подходит к завершению. Отправляя ребёнка первый раз в школу, необходимо позаботиться не только о его навыках и умениях, но и о здоровье и эмоциональном состоянии будущего ученика.

Профилактический осмотр и прививки перед школой

Перед тем, как отправить ребёнка впервые в школу, нужно обязательно пройти профилактический осмотр у семейного врача или педиатра. Важно для родителей убедиться, что их будущий первоклассник здоров. Врач, в свою очередь, выдаст для школы справку и посоветует способы профилактики заболеваний в период учебного года.

При необходимости педиатр даст направление на прививки, основные анализы или к узким специалистам. В справке для школы доктор должен указать группу для занятия физкультурой. Если у ребёнка есть определённая болезнь, то в справке делают специальную запись по желанию родителей.

Покупка необходимых для школы вещей

К школьным принадлежностям, как и к одежде, существуют определённые требования. Качественный и безопасный для здоровья первоклашки портфель должен иметь ортопедическую спинку, по весу не должен превышать 1 кг, на нём обязательно должны быть светоотражающие элементы.

Для учащихся первых классов общий вес учебников и школьных принадлежностей должен составлять не более 1,5 кг, без учёта веса портфеля.

Что касается школьной формы, она должна состоять на 50% и более из натуральных волокон. Рубашки для мальчиков и блузы для девочек рекомендуется приобретать только полностью из натуральных тканей.

Забота о зрении ребёнка перед началом учебного года

Учёба в школе – это испытание для глаз первоклассника. Большая зрительная нагрузка в период учебного года может повлиять на развитие близорукости ученика. Чтобы избежать таких неприятных последствий, офтальмологи рекомендуют не загружать ребёнка рисованием, занятиями иностранным языком, а также музыкой.

Для ребёнка будет полезнее заниматься спортом, танцами, плаванием.

Время пребывания возле экрана телевизора и у компьютера должно составлять не более 30 минут ежедневно.

Делать уроки рекомендуется под настольной лампой, которая хорошо освещает всю рабочую поверхность, а учебники ставить на подставки.

Как правильно подготовить ребёнка к школе

Если летом будущий первоклассник отдыхает в лагере, у бабушки в деревне или на море, домой следует возвратиться за неделю до 1 сентября. Ребёнку необходимо время, чтобы заранее подготовиться к школе, собрать ранец, померять школьную форму, посетить парикмахерскую и свыкнуться с мыслью, что наступает учебный год.

Заранее рекомендуется начать менять режим дня после летнего отдыха. Ребёнка следует подготовить к ранним подъёмам, научить застилать постель, быстро умываться и чистить зубы, самостоятельно завтракать и одеваться.

Покупать школьную форму, туфли, портфель, канцелярию нужно вместе с будущим школьником. Лучше всего вовлечь его в этот процесс и предоставить право выбора.

Рекомендуется разговаривать с будущим первоклассником о школе в положительном ключе, играть в школу дома с игрушками. Очень хорошо, если родителям удастся побывать с ребёнком в школе до 1 сентября, узнать, где находятся классы, столовая, гардероб, туалеты. Всё это позволит будущему ученику чувствовать себя более комфортно в стенах школы, и снимет чувство тревоги перед первым учебным годом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.