Правила вступления в наследство изменены с 1 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

Наиболее распространенными судебными исками являются те, которые связаны с получением наследства. А судебные тяжбы на фоне разделения собственности бывшего владельца довольно длительные и зачастую скандальные. Есть единственно верное решение для избегания споров в суде – своевременно и юридически верно составленное завещание.  Начиная с 1 сентября 2018 года, по всей территории России вступил в силу закон, расширяющий права граждан, которые распоряжаются наследством. Теперь введено понятие «наследственного фонда» и изменился порядок наследования.

Изменение закона о вступлении в наследство с 2018 года

С 1 сентября начал действовать закон про создание наследственного фонда в случае смерти завещателя. Наследственный фонд – это юридическое лицо, которое создается для управления имуществом завещателя. Фонд предполагает дать возможность одновременно нескольким наследникам получать свою часть от общей прибыли. Однако создание данного фонда должно быть обязательно заверено нотариусом, а действовать он начинает в случае смерти завещателя.

В документе можно указать устав организации, прописать правила о ведении дел, список ответственных за фонд персон, а также способы распоряжения доходов наследниками. Разрешено получаемую прибыль переводить физическим лицам или организациям. Помимо этого, наследники могут не участвовать в управлении фондом и все же заниматься распределением доходов. При этом полный список родственников указывается в завещании и их доля.

В случае смерти наследователя устав не меняется. Данные поправки упрощают срок вступления в наследование, т.е. наследникам не придется ждать 6 месяцев. Согласно норме нотариальное лицо обязано зарегистрировать фонд как юридическое лицо. Наследственный фонд целесообразен для бизнесменов, владельцев большого количества собственности. Например, бизнес, отправленный в действие фонда, предполагает распределение дохода от него между числом лиц, прописанных в завещании.

Изменение закона о вступлении в наследство с 2019 года

1 июня 2019 года вступит в действие дополнительный вид наследования, так называемый, «наследственный договор». Он заключается с частным или юридическим лицом. Договор отличается от стандартного завещания тем, что завещатель прописывает ряд определенных условий, которые наследователь обязан исполнить для того, чтобы вступить в право наследования. В том случае, если наследник не исполняет даже один пункт обязательств в срок, договор расторгает суд.

Договор  дает право вступать в наследство сразу после смерти завещателя. Заключение данного договора возможно даже с несовершеннолетними, при условии согласия их родителей или опекунов.

С начала июня начинает действовать поправка закона про составление совместного завещания между супружеской парой. Такой вид завещания позволяет вступать в наследство только спустя 6 месяцев после смерти последнего из супругов. В договор можно включать не только передачу имущества, нажитого совместно супругами, а и собственность каждого из них. Поправка позволит уточнять долю, причитающуюся конкретному наследнику.

Регистрация завещания супругов проходит только в случае подтверждения официальности брака и их дееспособности. В случае расторжения брака до смерти одного из супругов или признания недействительности брака после, завещание теряет силу и расторгается по решению суда. В случае смерти супруга, внесение изменений в завещание официально невозможно.

Основные аспекты вступления в наследство в 2018 году

В закон внесли поправку о том, что отныне человек может завещать абсолютно любое имущество, которым владеет. При этом нужно учитывать тот факт, что задолженность за завещанное имущество, например ипотеку за квартиру, придется выплачивать именно новому владельцу. В большинстве завещаний прописывается формулировка «все имущество, принадлежащее мне». Эта фраза позволяет не исправлять завещание при приобретении вещей либо авто.

Завещатель имеет право передавать предмет собственности одновременно разным наследникам, указывая определенную долю, предназначенную каждому. В случае, если доля не прописана, имущество делят на равные части между ними.

Наследником имущества может стать любой человек, даже не состоящий в родстве с завещателем. Завещатель в праве оставлять без наследства своих прямых наследников без имеющихся причин. Однако, при нетрудоспособности родственников наследство все равно будет передано им, не учитывая мнение завещателя. Завещатель имеет право указать дополнительного наследника, в случае если прямой наследник будет не в состоянии или при его нежелании вступать в наследование.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.