Прокуратура России заподозрила Google во вмешательстве в выборы

Фото: ShutterStock

Российские власти направили в компанию Google письмо с предупреждением о недопустимости вмешательства в выборы в сентябре 2018 года. В противном случае будут применены санкции. Кроме прокуратуры, площадкой Google и непосредственно видеохостингом Youtube интересуется Роскомнадзор.

Прокуратура заподозрила американскую компанию Google в попытке вмешательства в грядущие выборы в сентябре, а Роскомнадзор заинтересовали ролики на Youtube, которые могут призывать россиян к незаконной деятельности в «день тишины» и день выборов.

Направленное в Google предупреждение в письме является серьезной мерой, так как в случае нарушений будут применены нормы законодательства РФ.

Власти также проинформировали Google о мероприятиях и несогласованных акциях, которые планируют проводить в день выборов. Эти акции повлекут нарушение законодательства, в частности речь идет о запланированном Алексеем Навальным мероприятии против пенсионной реформы на 9 сентября 2018 года.

Российская сторона, а также МИД намерены предостеречь другие иностранные компании от предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории РФ.

Эксперты уверены, что Google в России никто отключать не будет, но компания может попасть под санкции за нарушение законодательства о рекламе. Руководство Google уже дало ответ на предупреждения прокуратуры России, отметив, что компания рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.