В Сочи из-за сильных ливней сохраняется опасность наводнения

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 16 сентября 2018 года, в Сочи из-за выпавшей трети месячных осадков частично был затоплен Адлерский и Лазаревский районы, сообщили спасатели. В поселке Кудепста, находящегося прямо на границе Адлерского и Хостинского районов, подтопленными оказались три придомовые территории. Местная ливнёвка не в состоянии справиться с объемом воды, поэтому улицы тоже оказались под водой. Сотрудники МЧС обследовали подтопленные территории, для откачки воды прибыла спецтехника. Происшествие обошлось без жертв.

В Сочи из-за сильных ливней поднялся уровень воды в реке Макопсе

Согласно сообщениям пресс-службы сочинской администрации, в воскресенье, 16 сентября, в Сочи прошел комплекс гидрометеорологических явлений, характеризующийся сильными дождями, ливнями, грозами, градом, шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с, резким подъемом уровня воды в реках и малых водотоках, что угрожало достижением неблагоприятных отметок. В предгорной и горной зонах была объявлена угроза схода небольших селей малого объема.

Днем ранее в поселке Наджиго, который находится в Лазаревском районе Сочи, выпало 49 мм осадков, что спровоцировало поднятие уровня воды в реке Макопсе. Помимо этого, на дорогу, ведущую в поселок, сошел селевой поток.

Пострадавших нет, эвакуация не проводилась. Местные жители и отдыхающие выкладывают в социальные сети видеокадры, на которых видно, как по дорогам поселка Кудепста несутся потоки воды, сбивая с ног людей и заливая автомобили.

В Лазаревском районе Сочи сошел сель

В Лазаревском районе в ауле Наджиго из-за дождей на дорогу сошел селевый поток. Власти направили спасательный отряд «Кубань-Спас» для расчистки трассы.

Ливень подтопил некоторые участки в Адлерском и Лазаревском районах. По заявке жителей в воскресенье, 16 сентября, бригада спасателей отправилась в поселок Бзугу, где вода затопила 4 дома. Пятнадцать местных жителей собственными усилиями эвакуировались в горы.

За последние сутки в социальных сетях жителями Центрального района Сочи были опубликованы видеоролики о наводнениях на улицах Цюрупы, Виноградной и Красноармейской.

Администрация города сообщает, что «в городе-курорте ЧС нет, пострадавших — нет».

Тем не менее ГУ МЧС предупредило граждан о сохранении опасности возникновения ЧС в городе, так как, по прогнозам, ожидаются ливни с грозами и градом, шквалистое усиление ветра, сход селей, подъемы уровней воды в реках. Не исключено формирование смерчей. Поэтому спасатели призывают жителей и гостей курорта отменить отдых у воды и в горах.

Что происходит в Сочи в проливной дождь

На днях в Сочи в микрорайоне Кудепста недалеко от магазина «Ромби» под воду по самую крышу ушел автомобиль. Причиной послужили обильные осадки, образовавшие на улице лужу-водоем глубиной приблизительно 1 метр.

Транспортное средство удалось извлечь с помощью троса. Водитель, находившийся в салоне своей машины не пострадал.

К сожалению, в городе-курорте дожди часто создают опасные непредсказуемые ситуации. Фотографии и видео очевидцев из разных районов Большого Сочи формируют картину происходящего.

Жители Дагомыса опасались, что если уровень воды в реке поднимется еще на 50 см, то она разольется.

В Сочи на набережной одноименной реки, отдыхающие не без беспокойства рассматривали бурлящие потоки поднимающейся на глазах реки.

Хостинцы были заблокированы в собственных домах, не имея возможности выйти на улицу из-за дождя «стеной» и бурных потоков, несущихся по улицам со склонов с огромной скоростью.

Жители Кудепсты пострадали больше всех. В МЧС было зарегистрировано подтопление нескольких домов, воду пришлось откачивать специальной техникой. Когда дождь стихал, жители поселка выходили на улицу и предпринимали попытки расчистить ливневки.

Их старания не принесли результата, ливневые канализации по-прежнему не справляются с нагрузкой во время проливных дождей. Возможно, они забиты мусором от стихийных строек.

Главное управление МЧС РФ и районные администрации стараются держать ситуацию под контролем. На местах продолжают работать оперативные группы для прояснения оперативной обстановки.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.