Деньги в 2018 году не выгодно хранить в долларах США

Фото: ShutterStock

В 2018 году многие россияне предпочитают хранить свои сбережения в долларах США, чтобы дождавшись взлета курса американской национальной валюты, конвертировать деньги и получить дополнительный заработок. Подобная стратегия получения прибыли ежегодно практикуется в России по той причине, что американский доллар стабильно растет по отношению к российскому рублю и в выгодности валютных вложений не возникает сомнений. Однако последние валютные прогнозы экспертов и экономистов ставят под сомнение тот факт, что в 2018 году доллар США оправдает оптимистичные ожидания инвесторов.

Факторы воздействия на курс американского доллара в 2018 году

Американский доллар в течение десятилетий остается для инвесторов со всего мира тихой гаванью, в которой без риска потерять слишком много и с перспективой получить в несколько раз больше можно оставить свои личные сбережения. В настоящем времени ситуация остается неизменной — в крепкой национальной валюте США более чем уверены, а подкрепляют веру в доллар высокие макроэкономические показатели страны.

Американский регулятор ФРС имеет возможность постоянно повышать ключевую ставку, что, как известно, оказывает благоприятное влияние на котировки национальной валюты. Не слишком значительное давление со стороны ЕЦБ обуславливает стабильность доллара США на рынке и регулярное укрепление по отношению к конкурентам.

Несмотря на изобилие благоприятных для роста американского доллара факторов, существуют и такие, которые угнетают динамику цены валюты. Во-первых, это геополитическая обстановка — экономика США испытывает зависимость от внешнеполитических факторов, в числе которых взаимоотношения с Китаем и ЕС. Учитывая тот факт, что с Китаем у американцев развернулась торговая война, а с ЕС существует множество политических разногласий, США приходится не легко и нетипичная динамика доллара США является тому подтверждением.

Стоит ли хранить деньги в долларах США

19 сентября 2018 года курс доллара США упал по отношению к рублю на 38,5 копеек и составил 66,9875 руб./$1. Данное событие связывают со взлетом котировок на нефть и общими настроениями участников фондовых рынков, которые на данный момент не готовы дать американскому доллару США шанс достичь нового пика. Свою роль в этом вопросе играет увеличение пошлин на импорт со стороны Соединенных Штатов Америки для Китая.

Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что в текущем году доллар США уже достиг своего максимума и в дальнейшем продолжит снижаться на глобальном рынке, в связи с чем рекомендует уже сейчас конвертировать свои долларовые сбережения в рубли.

Аналитический прогноз курса рубля на 2018 год

Центробанк России не так давно объявил о повышении ключевой ставки с целью снижения инфляционных ожиданий. Данное известие было положительно воспринято рынком, в связи с чем спрос на рубль остался на стабильном уровне и частично удалось предотвратить краткосрочное ослабление национальной валюты к доллару США.

Во вторник, 18 сентября 2018 года, рубль возглавил рейтинг ЕМ валют по темпам роста к USD. Об этом сообщили представители РФПИ. По мнению суверенного инвестиционного фонда, факторами успеха для стабилизации рубля являются низкий индекс доллара DXY, рост котировок на нефть и общие оптимистичные рыночные настроения, обусловленные прежде всего верой российских экономистов в крепкую валюту.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,19%, до $78,18 за баррель. Однако некоторая слабость рубля по отношению к доллару США все еще прослеживается на фоне ожиданий введения второго пакета антироссийский санкций, связанных с «делом Скрипалей».

В долгосрочной перспективе российский рубль рискует просесть, но по мнению экономистов, коррекция национальной валюты не затянется надолго и существенной девальвации не произойдет. Тем более, что в рамках бюджетного правила Россия вообще отказалась покупать американские доллары до конца года.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что стабилизации рубля поспособствует только укрепление агрокомплекса и внутренней экономики страны, на что и направлена президентская программа Владимира Путина.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.