Бесплатное обследование на онкологию в Москве можно пройти 22 сентября 2018 года

Фото: ShutterStock

С 7 июля 2018 года в Москве проходит акция по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии. Бесплатное обследование можно пройти каждую субботу в одной из 74 столичных клиник. С помощью скрининга специалисты помогут выявить наиболее частые онкологические заболевания: рак яичников и молочной железы у женщин, а также рак простаты у мужчин. Последний день акции – 22 сентября 2018 года.

Сроки акции по бесплатному обследованию москвичей на онкологию

Жители мегаполисов с неблагополучной экологией и напряжённой, полной стрессов жизнью больше других граждан подвергаются риску онкологических заболеваний. Поэтому Департамент здравоохранения города Москвы и МКНЦ им. Логинова организовали акцию по обследованию москвичей для раннего выявления этого тяжёлого заболевания. В рамках акции жители столицы могут пройти онкоскрининг на предрасположенность к самым распространённым в России формам рака: молочной железы и яичников, а также рака простаты.

Обследование проходит по субботам с 8:00 до 14:00 в 74 районных поликлиниках, расположенных в каждом округе Москвы. Акция стартовала 7 июля 2018 года. Последний день её проведения – 22 сентября 2018 года. Полный перечень поликлиник, где можно пройти бесплатное обследование, опубликован на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Как проводят обследование на онкологию

Обследование могут пройти все жители Москвы. Для этого не нужна предварительная запись и направление от лечащего врача. Достаточно иметь постоянную регистрацию в Москве. К обследованию принимаются совершеннолетние женщины любого возраста, а также мужчины в возрасте старше 40 лет. Чтобы сдать анализы необходимо предъявить паспорт, подписать согласие на обработку персональных данных, а также указать контакты для обратной связи.

Диагностика проводится бесплатно с помощью лабораторного исследования венозной крови. Забор анализов проводится квалифицированным медицинским персоналом на базе государственных учреждений системы здравоохранения.

Для получения максимально точных результатов медики просят соблюдать определённые рекомендации. Мужчинам за 2 дня до обследования желательно воздержаться от половых контактов, а за 30 минут до сдачи анализов максимально снизить физические нагрузки.

Исследования анализа крови довольно сложные и могут занять около 30 дней. Результаты обследования будут направлены в поликлинику по месту прикрепления пациента или высланы ему по электронной почте. При этом, в соответствии с законом РФ, гарантируется конфиденциальность полученных результатов и предоставленных личных данных.

Результаты предыдущих акции по онкоскринингу в Москве

Департамент здравоохранения регулярно проводит подобный скрининг среди населения столицы. В результате такой акции, проведённой в марте 2018 года, было обследовано около 16 тыс. граждан. В результате у 47 мужчин был обнаружен рак предстательной железы, причём в 39 случаях – на ранней стадии развития заболевания. На данный момент 45 больных проходят эффективное лечение, 17 человек успешно прооперированы.

Женщин было обследовано значительно больше. Предрасположенность к развитию рака яичников или молочной железы была выявлена у 43 москвичек. Все они были направлены на дообследование и лечение в МКНЦ им. Логвинова.

Опрос населения показывает, что программа онкообследования пользуется популярностью среди москвичей, которые просят продолжить подобные акции. Высокий темп жизни в столице порой не оставляет времени для заботы о своём здоровье. А подобные программы позволяют оперативно провести обследование и выявить заболевание на ранней стадии, что даёт шанс на полное излечение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.