День Государственного герба и Государственного флага в Республике Крым отмечают 24 сентября

Фото: ShutterStock

Конституция Республики Крым определяет герб, флаг и гимн неотъемлемыми государственными атрибутами и, начиная с 2016 года, 24 сентября в Крыму учрежден День Государственного герба и Государственного флага Республики.

В 2015 году 19 января на полуострове отмечали День Государственного флага Республики Крым. Но весной 2015 года республиканские власти приняли решение переименовать праздник в День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. Дату внесли в перечень официальных праздников Республики, перенеся празднование с 19 января на 24 сентября. Новый праздник теперь стоит в одном ряду с Днем Республики Крым, Днем воссоединения Крыма с Россией и Днем Конституции Республики.

Флаг Республики Крым является государственным символом с 24 сентября 1992 года

В положениях Конституции РФ, также Конституции Республики Крым герб, флаг и гимн определены как символы государства. В указах главы Республики определен порядок использования для данного субъекта РФ этих государственных знаков.

Государственный флаг Крыма имеет вид прямоугольного полотнища из трёх горизонтальных разновеликих полос синего, белого и красного цветов, если смотреть сверху вниз. Средняя полоса занимает 2:3 общей площади флага. Верхняя и нижняя по 1/6 площади, соответственно.

Цвета на флаге символизируют следующее:

  • красный цвет – это трагические страницы из истории полуострова;
  • синий выражает надежду на светлое будущее;
  • основной белый фон символизирует чистый лист, с которого начинается современная история республики.

Герб республики Крым и трактовка его символов

Государственный герб Республики Крым изображен в виде червлёного варяжского щита с обращённый влево серебряным грифоном на нем. В своей правой лапе грифон держит серебряную раковину с голубой жемчужиной. Венчают щит лучи восходящего солнца. По его сторонам изображены две белые античные колонны, которые соединены красно-бело-синей лентой (под цвета государственного флага). На белом фоне есть надпись: «Процветание в единстве».

Знатоки трактуют символы герба Республики Крым следующим образом: красное поле щита характеризует драматическую, нелёгкая судьбу полуострова, форма щита является напоминанием о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон считается символом Крыма и греческих городов-колоний на его территории с давних времён. Это мифическое существо с давних времен наделяют охранными способностями. Колонны по бокам щита говорят о связи с античной историей. Жемчужина подчеркивает уникальность полуострова Крым, а восходящее солнце – символ возрождения, расцвета и надежды на процветание.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.