День таможенника в России празднуют 25 октября 2021 года

Фото: ShutterStock

25 октября 2021 года, в понедельник, отмечается День таможенника Российской Федерации. Памятная дата установлена Указом Президента РФ № 811 от 4 августа 1995 года. Это знаменательный день в истории русской таможенной службы. В 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытчиков) по осуществлению контроля над перемещением товаров.

Поздравления и открытки в День таможенника в России

Поздравление в День таможенника в России может быть в виде стихов и открыток:

Таможенник России, поздравляю!

Сегодня повод есть гульнуть.

Успехов всяческих желаю

И уловить в веселье суть.

Желаю, безусловного, здоровья,

Чтоб не тревожили печали никогда.

Конечно, счастья и конечно же с любовью,

И радость чтобы берегла всегда.

Картинки С Днем таможенника России (30 открыток) • Прикольные картинки и позитив

***

Безмерно уважаемые люди,

Примите поздравления мои:

Открыт режим безвизовый пусть будет

Всегда для вас в страну большой любви,

Дает добро судьба на уйму счастья,

С деньгами исключительно везет,

На службе ж утомительной встречаться

Порядочный пусть будет вам народ.

А если дурь какую иль оружие

Задумает в Россию кто таскать,

Желаю вам, все тут же обнаружить,

Конфисковать, злодея — наказать!

И каждому начальство пусть наколет

Медаль на ширь таможенной груди!

…А можно пару литров алкоголя

Из дьюти фри мне лишних провезти?

История и традиции Дня таможенника в России

День таможенника в России учрежден на государственном уровне указом главы государства Бориса Ельцина № 811 от 04.08.1995 года. День празднования был выбран не случайно.

Дата приурочена к учреждению Единого устава таможенников, который появился именно в этот день в далеком 1953 году. К тому же, 25 октября 1991 года был учрежден Госкомитет таможни Российской Федерации.

Традиционно в праздничный день многочисленные поздравления в адрес таможенников звучат не только от коллег, родственников и друзей, но и первых лиц в государстве. В частности, проходят торжественные церемонии награждения лучших сотрудников званием «Заслуженного таможенника России».

Не остаются в стороне представители прессы и телевидения. Зачастую День таможенника в эфир выходят программы, посвященные праздничной дате.

На плечи ответственных работников ложится большая ответственность по контролю за перемещением, как людей, так и материальных ценностей. Таможенник должен взимать специальные сборы, а также не допускать перевозку контрабанды.

Стать таможенникам можно после окончания профильного вуза. После получения диплома, выпускник может поступить на службу в ФТС РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.