Правительство не собирается повышать налог на роскошь для богатых людей

Фото: ShutterStock

В обществе уже давно обсуждается налог для богатых на квартиры, яхты и дорогие машины. Всё больше звучат предложения о том, что такой вид сбора нужно повышать. В СМИ появилась информация, что  Правительство планирует пересмотреть этот налог в 2018 году.

В свою очередь, в Минфине заявили, что не собираются тревожить богатых людей, опасаясь, что они могут вывести деньги за границу.

Повысят налог на роскошь в 2018 году или нет?

Общество выступает за то, чтобы богатые люди платили больше. По мнению граждан, нужно вводить высокий сбор на дорогие авто, яхты, роскошную недвижимость. В России уже действует такой налог. Государство получает 13%, однако этого мало, считают общественные организации, требуя повышения ставок.

Ряд СМИ сообщили, что глава Минфина Антон Силуанов рассказал о скором повышении налога на роскошь, т.е. на яхты, имущественные комплексы и дорогие автомобили. Сообщается, что такой шаг снизит напряжение в обществе. Повышение налога позволит на некоторое время забыть об этой проблеме.

Эксперты считают, что это не выход из положения. Общество будет требовать повышения налога на роскошь каждый год, поскольку у богатых людей всё больше появляется яхт, машин и роскошной недвижимости. Тем более что цены в России растут и люди, увы, не становятся богаче.

По мнению экспертов, нужно принимать конкретные решения, к примеру, установить довольно высокий налог на роскошь.

В Минфине не собираются повышать налог на роскошь в 2018 году

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что его слова в эфире программы «Познер» неправильно поняли. Министр рассказал, что налог для богатых уже повысили и в ближайшее время никаких изменений не будет.

Получается, что ранее ряд СМИ неправильно процитировали министра, сообщив, что Минфин планирует повысить налог на роскошь в 2018 году. На самом деле никакого повышения не будет. Причина этому довольно простая: Правительство боится, что богатые люди выведут деньги за границу. Об этом открыто говорит Антон Силуанов.

Он сообщил, что миллионеры — люди не глупые. Они смогут легко обойти налогообложение, в том числе вывести денежные средства за границу. По его словам, 13% — это нормальная устоявшаяся цифра. Министр считает, что ничего менять, пока не стоит. Вместо повышения налога на роскошь Минфин думает о росте заработных плат и пенсий.

Какой налог на роскошь платят богатые люди в 2018 году

Несмотря на давление общества, Правительство не собирается сильно повышать налог на роскошь. К примеру, в сентябре 2018 года даже были убраны некоторые дорогие автомобили из списка тех, за которые нужно платить налог.

Сейчас богатые люди платят за яхты, машины и даже за некоторую недвижимость. Коэффициент налога зависит от года выпуска автомобиля и его стоимости.

К примеру, если машина стоит от 3 до 5 млн рублей, а её возраст — всего три года, тогда коэффициент составляет 1,1. Для десятилетних авто стоимостью 10 млн рублей и двадцатилетних машин, цена на которые превышает 15 млн рублей, коэффициент составляет 3.

Налог на недвижимость тоже существует. Богатые люди должны оплачивать повышенный коэффициент в том случае, если цена загородного дома или же городской постройки превышает 300 млн рублей.

Однако стоит отметить, что сейчас для богатых людей существует так называемый переходный период, во время которого действует заниженный коэффициент. Полную сумму собственники недвижимости начнут выплачивать только в 2020 году.


Понятное дело, рука руку моет!

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.