Владимир Путин предложил увеличить длительность надзорных каникул

Фото: ShutterStock

Плановые проверки малого бизнеса должны были начаться со следующего года. Однако президентом РФ Путиным было предложено продление моратория еще на 2 года. Отметим, что это касается только определенной части небольших частных компаний и самозанятых граждан.

Действие трехлетнего моратория на осуществление плановых проверок вступило в силу с 1.01.2016, с момента принятия соответствующего правительственного Закона, и продолжается до конца 2018 года.

В ходе работы форума «Опоры России» президент высказал мнение о том, что в настоящее время есть ряд компаний, требующих более жесткого и постоянного контроля. Это такие компании, работа которых связана с риском и безопасностью людей, специфической направленностью деятельности. Малые же компании и самозанятые граждане целесообразно оставить без проверок еще на два года.

Дмитрием Несветовым, членом московского отделения «Опоры России», также было отмечено, что, несмотря на трехлетний мораторий, проверок малому бизнесу избежать не удалось. Просто вместо плановых устраивалось большое количество внеплановых, а это никак не идет на пользу развития небольшим компаниям и самозанятым гражданам.

В «Ведомостях» было размещено интервью бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором тот отмечает, что плановые проверки заменяют теперь административными расследованиями, рейдами и мониторингами. Кроме того, по словам Титова, такие проверки нигде не фиксируют. Таким образом получается, что, по факту, проверяющие проводили проверки, а в статистике это не отражено.

Сергеем Приходько, вице-премьером и руководителем правительственного аппарата, было поручено Минэкономразвития в тандеме с Генпрокуратурой разработать необходимые документы об увеличении срока деятельности моратория на запланированное проведение проверок предприятий малого бизнеса, самозанятых граждан и распространение его на сектор среднего бизнеса.

По мнению среднестатистического россиянина, плановые проверки необходимы тем предприятиям (независимо от их размеров, материальных вложений, объема продаж или производства и т.п.), на которых существуют определенные риски для жизни и безопасности людей, на них работающих (либо окружающих).


Бизнес 28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

29.03.20230

Все большее количество бизнеса, несмотря на определенную отрасль, переходят в Интернет. Для этого не обойтись без создания собственного сайта, а,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.