Ставка налога на прибыль в 2019 году увеличивают налоговую нагрузку на бизнес в целом

Фото: ShutterStock

В 2019 году налоги в России повышаются по ряду статей. Правительство России увеличивает нагрузку на бизнес в целом. Прежде всего это связывают со ставкой НДС, которая с 1 января поднимется с 18 до 20%. Десятипроцентная ставка на социально значимые и детские товары сохраняется.

Рост ставок налога на прибыль с 1 января 2019 года пройдет без переходного периода

Налог на прибыль обязаны отдавать все организации, предприятия и люди, имеющие доходы. В чистом виде его вносят национальные компании, которые используют общую систему обложения. Плательщики также иностранные компании, имеющие постоянные представительства, и те, которые получают доход в России.

Предприятия и коммерсанты, работающие на специальных режимах обложения, фактически тоже платят со своих заработков, хотя называют и исчисляют их иначе (налог на вмененный доход, единый налог и т.д.).

Ни Закон № 303-ФЗ, определивший нововведения, которые будут действовать с января, ни НК-РФ не предусматривают времени на переход. Особенности повышения НДС по принятым до конца текущего года договорам будут согласовываться и определяться в каждом конкретном случае индивидуально.

Ставки налога на прибыль в 20% с 1 января 2019 года вводятся для всех производителей сельскохозяйственных товаров и услуг

Поправки в Законе № 335-ФЗ затрагивают интересы многих предприятий и предпринимателей, которые используют систему обложения для производителей сельхозпродукции. С 1.01.2019 года они платят НДС. Но они могут быть избавлены от операций с НДС, если перейдут на уплату единого сельхозналога и оформят заявление на освобождение в одном календарном году.

Второй причиной может стать сумма дохода за предыдущий налоговый период, если она не превысит в совокупности 100 млн руб. за 2018 год или 90 млн руб. за 2019 год.

Снизить налог на прибыль с 1 января 2019 года помогут расходы на отдых работников и членов их семей

Уменьшить базу обложения в определенных пределах помогут расходы на отдых работающих и их семей. С 1 января 2019 года НК РФ уточняет состав расходов. Будут учитываться расходы на оплату путёвок, на услуги по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России. Ими могут воспользоваться работники и их супруги, родители и дети (в том числе усыновленные) в возрасте до 18 лет.

Услуги включают перелеты и переезды самолетами, поездами, кораблями по стране, проживание в гостиницах, питание. Но есть ограничение: стоимость не должна превышать 50 тысяч рублей в год на человека. Общие суммы таких расходов вместе со взносами по личным и медицинским страховкам не может превысить 6% расходов на оплату труда.

Регионы смогут с начала 2019 года уменьшить ставку налога на прибыль участникам региональных инвестиционных проектов

Перечень поправок, связанных с оплатой налогов, обширен. Вводится в действие специальный механизм налогообложения электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями через интернет физическим лицам. Отменяется льгота при продаже макулатуры. Поскольку с 01.01.2019 подпункт 31 пункта 2 статьи 149 НК теряет силу, то реализация бумажных и картонных отходов производства и потребления, типографских изделий, документов с истекшим сроком хранения территории РФ будет облагаться налогом в общем порядке, то есть по ставке 20%.

Предусматриваются изменения по налогам на движимое имущество. Кстати, сам термин движимое имущество исключается из употребления. Отменяются многие льготные ставки. Но за регионами по-прежнему закреплено право регулировать в определенной степени региональные ставки налога на прибыль. Они смогут снизить ставку, но только для тех, кто участвует в региональных инвестиционных проектах.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.