Люксовые автомобили с пробегом резко упали в цене

Фото: ShutterStock

Среднестатистическая цена на самые распространенные автомобили представительского класса снизилась от 7% до 30%. Процент падения стоимости зависит от марки, модели и года выпуска. Такие данные можно увидеть в аналитическом отчете одного из крупнейших российских сайтов «Авито». Это связано с падением спроса на люксовые автомобили с пробегом в результате ухудшения финансовой ситуации в стране.

Mercedes-Benz S-class теперь не превышает отметки в 1 млн рублей, хотя и является самым востребованным автомобилем в России. В сравнении с 2017 годом цена снизилась почти на 19%.

BMW 7-Series — следующая по полярности машина элитного класса — потеряла более 8% стоимости. На третьем месте седан Audi A8, который подешевел аж на 29%.

Четвертое место принадлежит Lexus LS, который потерял в цене незначительные 7%.

Завершает пятерку самых популярных автомобилей с пробегом люксового класса седан AMG, который потерял более 15% в 2018 году.

Максимальное снижение цены эксперты отметили на Jaguar XJ, который потерял более 30%, а минимальное падение стоимости автомобиля принадлежит Kia Opirus – 3%.

Ранее подобного рода динамика цен была оптимальной для автомобилей премиум класса, возраст которых превышает 8 лет.

Однако сложно сказать, что это негативно сказывается на авторынке России, ведь, согласно статистике, с января по сентябрь 2018 года было продано почти на 2% машин больше, чем в 2017 году.

Проблемы с содержанием дорогого автомобиля тоже имеют место быть, ведь обслуживать машину в 2015 году или в 2018 – это две громадные разницы из-за падения рубля к другим валютам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.