Невостребованные банковские вклады депутаты Госдумы предлагают забирать в бюджет страны

Фото: ShutterStock

Депутаты Госдумы предлагают забирать у банков «мёртвые» вклады и передавать их в бюджет. Таким образом народные избранники планируют пополнить казну на сотни миллиардов рублей. В обществе неоднозначно отреагировали на это предложение. А некоторые фракции в думе уже заявили, что поддержат такой документ.

Депутаты не видят в такой процедуре ничего плохого. Более того, авторы этой инициативы ссылаются на опыт западных стран, где уже давно забирают невостребованные вклады в бюджет, тем самым повышая экономический рост государства.

В Госдуме предлагают забирать в пользу государства давно неиспользованные банковские вклады россиян

На заседании Госдумы депутаты обсудили вопрос передачи в бюджет «мёртвых» вкладов, которыми россияне уже давно не пользуются. Народные избранники считают, что такие средства нужно перенаправить в бюджет, поскольку они не приносят никакого дохода.

На сегодняшний день нет чётких определений, у кого именно будут изыматься вклады. Пока что эта инициатива находится на стадии обсуждения, но некоторые депутаты считают, что законопроект может быть представлен на рассмотрение Госдумы уже в 2019 году и в этом же году его могут принять. К этому времени законодатели определятся, кто будет изымать деньги, как они будут работать для бюджета и что делать, если внезапно объявится хозяин вклада.

Эксперты обращают внимание на то, что, скорее всего, планируется забирать у банков те вклады, которыми реально не пользуются, а о судьбе владельца средств ничего не известно или же он умер. Таким образом, россияне могут не переживать, что их средства государство может забрать. Изымать будут только полностью «мёртвые» вклады.

Что такое невостребованные вклады и как ими распоряжаются банки

Эксперты заявляют, что государство не имеет права забирать «мёртвые» вклады у банков. Если средства перейдут в распоряжение госструктур, они будут считаться невозвратными. Это говорит о том, что их владелец, если он ещё живой, может навсегда забыть о деньгах и ценных бумагах.

Люди часто по несколько лет не пользуются своими вкладами, и причин этому может быть много. Некоторые болеют, другие в отъезде или же просто не хотят снимать свои средства.

По истечению определённого срока, когда договор с банком теряет юридическую силу, деньги всё равно находятся в банке и переходят в разряд «до востребования». На такие клады всё равно начисляются минимальные проценты.

Такие средства не являются проблемой для банков, заявляют эксперты. Наоборот, для финансовых учреждений это отличный бесплатный ресурс, которым можно воспользоваться, хотя и незначительный, поскольку таких вкладов очень мало. Именно поэтому цель депутатов не освободить банки от этих средств, а пополнить ими бюджет страны.

В Госдуме пообещали поддержать законопроект о передаче невостребованных вкладов в бюджет

По некоторым данным, объём зависших в банках средств может составлять около 300 млрд рублей. Именно поэтому депутаты хотят, чтобы эти деньги перешли в бюджет страны, мотивируя тем, что они никому не приносят прибыль.

В ЛДПР уже заявили, что готовы подержать этот проект закона двумя руками. Лидер партии Владимир Жириновский считает, что нормальные люди пользуются своими вкладами, а если они «мёртво лежат», значит, никому не нужны. Однако пока что не совсем понятно, как деньги будут изыматься и передаваться в бюджет.

Жириновский напомнил, что ранее предлагал продавать на аукционе невостребованную недвижимость, а средства размещать на депозитных счетах под проценты. В случае объявления собственника следует возвращать ему деньги, которые были получены при продаже недвижимости вместе с процентами.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.