Забытые вклады россиян хотят направлять в госбюджет

Фото: ShutterStock

Депутаты нижней палаты парламента рассмотрят инициативу о передаче «забытых» вкладов граждан в госбюджет. Глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков уточнил, что «зависшие» средства на депозитах в российских банках исчисляются миллиардами рублей. Однако точно определить, сколько «спящих» средств насчитывается в целом, не представляется возможным.

Пока что инициативу не поддержали ни в одном профильном ведомстве, а, по словам Анатолия Аксакова, приступать к этому депутаты будут уже в следующем году. На сегодняшний день есть масса других нерешенных вопросов. В ЦБ вовсе не стали комментировать предложение.

В основе проекта лежит необходимость передачи «спящих» вкладов в пользу государства. Кроме того, держатели ценных бумаг и участники акционерных обществ, которые долгое время не проявляют себя, могут попасть под действие новых норм. Их дивиденды, направленные, к примеру, на благотворительность, решать многие вопросы.

По словам Аксакова, рассматриваются различные варианты использования «забытых» вкладов и неполучаемых дивидендов. Например, их можно направлять в АСВ для проведения выплат вкладчикам «лопнувших» банков. Возможен вариант перечисления средств в региональные бюджеты, государственную казну или на благотворительность.

По мнению юристов, предлагаемая мера носит антиконституционный характер. Предложение по изъятию «зависших» депозитов может быть отклонено Госдумой, так как собственность гражданина неприкасаемая. Все действия по распоряжению этими средствами могут быть совершены исключительно владельцем или его наследниками.

Банки относятся к инициативе неоднозначно. С одной стороны, меру по изъятию вкладов нельзя вводить, потому что нередки случаи, когда клиенты помнят о вкладах, но не могут их забрать по объективным причинам.

С другой стороны, финансовые учреждения могут потерять довольно весомую базу бесплатного фондирования. По мнению представителей банка, который входит в двадцатку по величине активов, доля невостребованных вкладов составляет не менее 1%, а объем превышает 300 млрд рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.