Автомобильный знак Шипы был отменен Правительством РФ в 2018 году

Фото: ShutterStock

В связи с новыми реформами в сфере в ГИБДД, Правительством Российской Федерации было решено отменить знак «Шипы». В МВД уже подтвердили планы об отмене этого обязательного опознавательного знака.

Это не единственное изменение, которое было введено за последнее время. Было также решено отменить введение штрафа за использование летней резины в зимнее время.

Отменили ли знак Шипы для российских водителей в 2018 году

С недавнего времени опознавательный знак «Шипы», использование которого ранее было обязательным, стал неактуален. Все профильные ведомства уже подтвердили соответствующий проект постановления.

Об этом идет речь и в официальном письме заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Михаила Ваничкина, которое он написал в ответ на обращение депутата Государственной думы Сергея Боярского. По мнению государственных деятелей, дорожный знак «Шипы» ограничивает обзор для водителей на проезжей части, что крайне негативно отражается на безопасности движения.

Что касается наклеек «Шипы», которые крепятся на автомобили, то они все еще являются обязательными для всех российских водителей. Данная мера регулируется законом, который был введен еще в прошлом 2017 году.

Целесообразность его применения объясняется тем, что автомобиль, у которого шипованная резина, способен тормозить более резко. Вследствие этого водитель сзади обязан знать об этом, чтобы сохранять большую дистанцию в целях безопасности.

Обязательно ли клеить знак Шипы на автомобили с шипованной резиной в 2018 году

Теперь каждый российский водитель обязан клеить на свой автомобиль наклейку «Шипы», если использует шипованную зимнюю резину. За несоблюдение данного правила на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей. Что касается формальной стороны вопроса, то считается, что автомобиль, на котором нет наклейки с отметкой «Шипы», является неисправным.

Уже весной текущего 2018 года ходило множество слухов касательно возможности отмены обязательного знака «Шипы», который должны клеить водители на свои автомобили. В связи с этим глава ГИБДД Российской Федерации сделал официальное заявление, в котором опроверг всю неправдивую информацию.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.