Причину конфликтов между родителями и их взрослыми детьми выяснили психологи

Фото: ShutterStock

Отношения детей и родителей были сложными во все времена. Конфликт поколений часто возникает из-за нежелания обеих сторон понять позицию друг друга. И все-таки стоит сказать, что родители в таких случаях должны быть более мудрыми и терпимыми, иначе конфликт между ребенком и ними может только усугубиться.

Разные психологи по-своему трактуют данную проблему. Многие предлагают уникальные методики и нестандартные пути решения конфликтов между родственниками. Однако, прежде чем решать проблему, необходимо найти истинные причины ее появления.

Чем обусловлено нежелание взрослых детей общаться со своими родителями

С момента рождения ребенка каждому родителю приходится тратить колоссальное количество сил и энергии. Наладить взаимоотношения со своим чадом непросто, поскольку разница в возрасте и характерах очень сказывается на качестве общения обеих сторон.

Не все семьи способны подарить своим детям тепло, любовь и ту поддержку, которая им нужна. Детские обиды постепенно накапливаются, а в более взрослом возрасте дети не оказывают должного внимания и не проявляют уважения к своим родителям. В самых тяжелых случаях они просто отказываются общаться и видеться с ними. И тут возникает логичный вопрос: почему так происходит?

Психологи выделяют три естественных возраста нелюбви, пока дети окончательно не стали взрослыми.

  • Первый — «кризис трех лет», когда маленький ребенок испытывает одни из своих первых негативных эмоций к родителям.
  • Второй — это подростковый период, когда ребенок очень остро ощущает, что родители и окружающие люди его не понимают.
  • Третий — период, когда ребенок переживает свою первую любовь. В такой момент человек сравнивает родителей со своим любимым человеком и находит множество причин противопоставить их друг другу.

Переживая данные кризисы, иногда случается так, что в более старшем возрасте ребенок сводит к минимуму общение со своими родителями. Он не желает понимать их, принимать их точку зрения и ценить все то, что они для него сделали. В таком случае причин может быть несколько. Особенно сильно дети отстраняются от своих родителей в тех случаях, когда получают необходимую им любовь от своего партнера.

Ситуацию может усугубить и неодобрение своего любимого человека со стороны родителей. Возникает очень  большое давление, которое ведет к появлению большого и продолжительного конфликта. В таких случаях родителям необходимо дать свободу своему ребенку, поскольку в своей жизни он имеет право делать тот выбор, который он хочет.

Также причиной может стать приход в терапию. В таком случае нелюбовь и отстранение являются естественными процессами, когда ребенок отталкивается от родительского опыта.

Основные причины, почему взрослые дети не хотят общаться с родителями

В любом конфликте с ребенком задачей каждого родителя является проявление большого терпения, чтобы пережить непростой период в отношениях с близким человеком.

Анализируя самые частые причины, которые ведут к нелюбви ребенка по отношению к своим родителям, стоит выделить следующие:

  • испорченное детство;
  • морализаторство и навязывание сценария;
  • манипуляции;
  • зашкаливание эмоций;
  • критика.

Вдобавок к этому стоит сказать, что дети могут в более старшем возрасте возвращать своим родителям те эмоции, которые им приходилось скрывать и копить в себе в детстве.

Если ребенка часто наказывали без причины, прибегали к физическому насилию, несправедливо обвиняли или лишали безопасности и комфорта, то это очень отражается на его дальнейшей жизни, а также на отношениях с родителями и другими людьми.

Такие дети вырастают крайне недоверчивыми и недооцененными. Если родители допустили одну из таких ошибок, то в более взрослом возрасте им не остается ничего, кроме как проанализировать проблему, признать свои ошибки и попытаться понемногу отдавать своим детям то, чего им не хватало в их испорченном детстве.

Влияет ли критика на отношения между родителями и взрослыми детьми

Очень часто причиной возникновения конфликтов между родителями и детьми может стать морализаторство и активное навязывание определенного жизненного сценария своему чаду. Многие взрослые уверены, что лучше своих детей знают о том, что им нужно. Но зачастую они ошибаются и только наносят непоправимый моральный вред своим детям.

Не стоит принуждать своего ребенка делать то, что хочется именно родителям. Вместо этого следует чаще интересоваться его жизнью и мыслями, поскольку, принуждая своего ребенка, вероятнее всего, он начнет сопротивляться, ведь у него уже есть своя мораль.

Критика в адрес своего ребенка должна быть осторожной и конструктивной. Не стоит пытаться контролировать каждый шаг своего чада, так как это может повлечь за собой скрытность и недоверие с его стороны.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.