Эксперты считают, что дефолт России не грозит в 2019 году

Фото: ShutterStock

В прессе время от времени можно увидеть прогнозы зарубежных экспертов, которые говорят о том, что в России возможен дефолт в 2019 году. Однако сразу нужно отметить, что многие аналитики России уверены в том, что никакого фатального сбоя в экономике не будет.

Санкции Запада, конечно же, влияют на экономический рост, но российская экономика адаптировалась к установленным ограничениям. Даже курс рубля уже не так реагирует на введённые новые санкции, как это было ранее.

Будет дефолт в России в 2019 году или нет

Эксперты в области экономики знают, что дефолт не может грянуть как гром среди ясного неба. Вначале появляются небольшие признаки упада экономики. Затем становятся заметны проблемы, в банковском секторе и только потом можно спрогнозировать вероятность дефолта с высокой точностью.

Объективная информация говорит о том, что экономика РФ хоть и проседает под давлением западных санкций, но незначительно. Трудно спорить с тем, что жить в России не очень хорошо, но это не указывает на то, что в скором времени государство не сможет платить по долгам и будет задерживать заработную плату. Не погашенных долгов у России нет, а нефть и газ активно продаётся на мировых рынках.

По мнению российских экспертов, всё это указывает на то, что никакого дефолта в 2019 году не будет. Несмотря на это, американские аналитики всё же уверены в том, что экономика России падает под давлением антироссийских санкций, хотя некоторые западные эксперты признают, что ограничения никак не могут повлиять на экономический рост России.

Мнение экспертов Международного банка по поводу дефолта в России в 2019 году

Аналитики Международного банка уверены в том, что дефолта в РФ в ближайшие годы не будет. Всё дело в том, что российская экономика растёт, также как и финансовые возможности других ключевых стран. Это означает, что дефолта и финансового кризиса в 2019 году быть не должно.

Банк прогнозирует несущественный спад экономики мировых держав после 2019 года, однако эксперты уверяют, что это нормально. Такое явление происходит каждые 10 лет. Возможно, некий обвал произойдёт и в России, но это не говорит о том, что стране не сможет расплачиваться по кредитам и объявит дефолт.

На сегодняшний день заметна работа российских властей, которая направлена на поднятие благосостояния граждан РФ. Поставлены амбициозные цели, которые во что бы то ни стало должны быть выполнены в ближайшие шесть лет. Россия делает всё, чтобы войти в пятёрку стран с самой развитой экономикой.

Мировой кризис и дефолт в России в 2019 году

Мировые эксперты предупреждают о том, что кризис 2018 года может повториться. Он может начаться через несколько лет. Однако в этом случае он затронет не только Россию, но и США, а также другие страны, уверены аналитики Bank of America Corp.

Американцы считают, что сегодня есть все признаки наступающего кризиса. Устойчивый экономический рост США, уверенность доллара и падение новых рынков, всё это указывает на события 20-летней давности. В России считают, что мировой кризис может повториться, но дефолта в стране не будет, поскольку сегодня Россия уже не та страна, которая была в 1998 году.

Стоит отметить, что о дефолте в России в основном говорят западные эксперты, которые желают, чтобы российская экономика просела, а национальная валюта РФ падала по отношению к доллару. Такие прогнозы появляются периодически в крупных западных изданиях, чтобы держать мировую общественность в тонусе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.