Увеличение пенсий работающим пенсионерам с инвалидностью рассматривают в Правительстве

Фото: ShutterStock

По информации прессы, глава Правительства Дмитрий Медведев дал распоряжение рассмотреть возможность повышения пенсионных выплат инвалидам 1 и 2 групп, которые продолжают работать. Об этом премьер-министр сообщил в ходе общения с представителями организаций инвалидов, которое проходило в Подмосковье 21 ноября 2018 года.

Медведев заявил, что считает вопрос индексации пенсионных выплат указанной категории населения вполне справедливым. Он заверил, что дал соответствующее поручение членам Правительства, которые должны будут найти пути решения данной проблемы. Медведев подчеркнул, что в настоящее время вопрос не закрыт и подлежит изучению.

Глава Правительства решил ответить на заявления заместителя председателя комитета Государственной думы Олега Смолина, который подчеркнул, что превалирующее количество пенсионеров с инвалидностью предпочитают не работать.

Зампред уверен, причина кроется в том, что размер пенсионных выплат инвалида 1 группы превышает заработную плату. При этом немаловажен тот момент, что ежегодной индексации подлежат выплаты только неработающих пенсионеров.

Олег Смолин считает, что необходимо учесть выпадающие доходы системы налогообложения, фондов обязательного медицинского и социального страхования, сопоставимые с выгодой, которую получает ПФ РФ в условиях отказа от увеличения пенсионных выплат. Таким образом, вопрос требует доработки.

Поэтому парламентарий выступил с инициативой проведения увеличения пенсионных выплат инвалидам 1 и 2 групп, которые продолжают работать, с 2020 года. Стоит отметить, что индексация всем работающим пенсионерам была приостановлена 2 года назад.

Некоторое время назад российским Правительством был принят закон, регламентирующий увеличение возраста выхода на заслуженный отдых. Кроме всего прочего, законодательством было обозначено повышение страховых пенсий в стране со следующего года. Выплаты в среднем будут увлечены на 1 тыс. руб. (7%). При этом изменения касаются только выплат для пенсионеров, которые не работают.

Летом нынешнего года руководитель Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин в ходе очередного выступления в Государственной думе подчеркнул, что для повышения выплат пенсионерам, которые продолжают работать, необходимо 250 млрд ежегодно. Как заявил глава ведомства, такого ресурса в казне просто нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.