Начало Рождественского поста 28 ноября 2023 года имеет свои правила питания и поведения

Фото: ShutterStock

28 ноября 2023 года, в этот вторник, Русская православная церковь начинает длительный Рождественский пост, который завершится только 7 января – светлым праздником Рождества Христова. Он длится 40 дней, но из-за того, что благословляется есть рыбу, его считают менее суровым, чем Великий пост.

Правила поведения в Рождественский пост 2023-2024

Среди ежегодных постов перед большими церковными праздниками, существует два длинных Пасхальный и Рождественский, которые длятся по 40 дней каждый. Но в отличие от Пасхального, Рождественский более щадящий.

Так как в некоторые дни разрешена пища с добавлением растительного масла, рыба нежирных пород и небольшое количество вина, как правило, в один из церковных праздников. Но не стоит расслабляться, так как пост все, же считается строгим. В этот период люди становятся ближе к Богу, очищая душу путем покаяния и лишают себя развлечений, готовясь к празднеству рождения Христа.

Но как бы это, ни звучало не все люди, будучи верующими, могут выдержать столь длительное пребывания в посте. Так для простых мирных жителей в отличие от церковнослужителей и имеющих монашеский сан, существуют послабления в посте, в плане питания.

Разрешено соблюдать пост не столь строго: беременным, кормящим матерям, детям до 6 лет, больным, немощным старикам, людям, имеющим тяжелый физический труд и путникам. Не стоит забывать, что перед послаблением обязательно нужно попросить разрешение и взять благословение у священнослужителя.

Питание с самого начала и на весь период Рождественского поста

На весь период ограничений важно отказаться от продуктов животного происхождения. Творог, мясо, сливочное масло, сыр, яйца можно будет кушать только после сочельника. Заменить эти продукты можно грибами, фасолью, нутом, горохом, чечевицей, машем и другими бобовыми.

Основу рациона будут составлять постные супы и каши. Крупы на протяжении этих 40 дней будут главенствовать на столе, но важно помнить, что их необходимо готовить только на воде и без добавления сливочного масла, соль и сахар тоже желательно не класть. Можно готовить пшеничную, манную, кукурузную, перловую, гречневую, овсяную и другие каши.

Не стоит злоупотреблять различными приправами или есть маринованные овощи. Зато овощи в свежем виде, тушёные, отварные, приготовленные в пароварке идеально подойдут в качестве постной пищи. То же самое касается и фруктов, можно употреблять разные виды орехов и мёд.

 


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.