Христианский праздник День Святого Николая отметят 19 декабря 2023 года

Фото: ShutterStock

Приближается самый любимый праздник детворы. Во вторник, 19 декабря 2023 года, все православные россияне и представители этой религии в мире будут праздновать День Святого Николая, один из самых любимых праздников детей и их родителей. Накануне праздника в детских садиках и школах рассказывают о жизни Николая Чудотворца, традициях празднования данного христианского праздника, которые распространены по всему миру.

Поздравления в стихах ко Дню Святого Николая

***

С Днем Святого Николая,
Тебя сегодня поздравляю,
Будь счастлив и богат,
И будь всегда своей судьбой рад,
Будь умен и в решениях тверд,
За свою семью будь горд,
Будь здоров и невероятно силен,
Будь мечтою окрылен,
Счастлив будь, не унывай,
Пусть всегда помогает Николай.

 

***

В День Святого Николая,
Много волшебства желаю,
Чтоб текло рекой добро,
И превращалось в серебро.
Чтобы здоровы были дети,
Кушали всегда конфеты,
Стояли вкусности на столах,
И всегда преследовал успех.
Чтобы все беды обходили,
И родные очень любили,
Тогда откроется сполна,
Яркой жизни глубина.
Чтобы множество подарков,
Синих, желтых, очень ярких,
Будто Дедушка Мороз
Николай вам принес.

***
В день Святого Николая,
Всей душой желаю я,
Под защитою святого,
Находись везде, всегда.
Чтобы мечты твои, желания,
Поддерживали небеса,
А все расстояния,
Растают, будто роса.
Чудо Николай пусть исполняет,
И заветные мечты,
А радость вашу жизнь наполняет.

***

День Святого Николая,
Принесет вам благо, знаю,
В храме свечи зажигают,
И Чудотворца вспоминают.
Пусть в беде не оставляет,
И в жизни помогает,
С Днем Святого Николая!
Пусть тепла и счастья всегда хватает.

Кто такой Святой Николай

Николай еще при своей жизни стал символом милосердия и любви. В отличии от большинства святых, о которых известно лишь с легенд, Святой Николай – историческая фигура. Он родился в самом богатом городе Ликии – Патаре. Родители Николая были очень богатыми людьми и глубоко верили в Бога, поэтому мальчик с детства воспитывался в христианском духе.

Феофан и Нона, родители Святого Николая, долго не могли иметь детей, они годами молила Бога, чтобы он подарил им ребенка. В преклонном возрасте Всевышний послал им сына. Поэтому его сразу окрестили, что было большой редкостью в те времена. Николай рос с мыслями, что нужно жить правильно, не поддаваться искушениям и не грешить.

В юном возрасте у Николая погибли родители, а все наследие, которое они ему оставили, он раздал тем, кто действительно нуждается в деньгах. Горожане, увидев искренние намерения Николая, избрали его епископом. Когда на христиан начались гонения, Чудотворец попал в темницу. После того, как он освободился, он прославился особыми стараниями по утверждению христианства.

В Россию культ Святого Николая пришел вместе с христианством. По всей территории страны строились храмы в честь Чудотворца.

День Святого Николая с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Малыши готовы проснутся в 6 утра, чтобы увидеть долгожданный подарок возле подушки. Взрослые также ждут чуда в этот день. Ведь на протяжении длительных лет люди верят, что Святой Николай готов помочь всем, чьи просьбы искренние и с добрыми намерениями.

Часто помощи у Чудотворца просят замужние женщины, которые переживают тяжелый период в браке и люди, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.