Святой вечер проходит в Сочельник 6 января 2023 года накануне Рождества Христова

Фото: ShutterStock

Православный Рождественский Сочельник – это последний день многодневного строгого поста, который всегда отмечается 6 января и в 2023 году традиция эта сохранится. Самым важным для восточных христиан в Сочельнике является семейный праздничный ужин.

Как подготовиться к Святому вечеру 2023

Рождественский Сочельник несет в себе особый смысл, ведь именно в это время христиане прекращают соблюдать долгий Рождественский пост и готовятся к одному из самых важных событий церковного календаря — Рождеству.

Начать день лучшего всего с посещения храма. 6 января необходимо молиться святым о прощении грехов, просить об исцелении, любви и семейном благополучии. Каждое молитвенное слово должно исходить из души, и тогда Небесные Силы обязательно откликнутся на ваши просьбы. Не рекомендуется молиться о деньгах: корыстные побуждения противоречат самой сути этого дня.

Несмотря на то, что Рождественский пост подошел к концу, в этот день запрещено вкушать пищу до появления первой звезды. Как только она появится на небе, можно устроить скромный ужин из постных блюд и пригласить в гости самых близких.

Прежде чем приступить к трапезе, необходимо произнести благодарственную молитву. Перед тем, как попробовать блюда, необходимо съесть ложку меда, и тогда 2019 год пройдет для вас удачно. Это вечернее время называется Святым вечером.

Как украсить стол в Святой вечер, 6 января 2023 года

Отдельно стоит отметить об украшении стола. Для этого на стол обязательно ставили праздничную свечу, как символ первой звезды, а также Рождественский Дидух. Проще говоря сноп сена помещали в вазу и торжественно всей семьей вносили его в дом и ставили посреди стола. При чем Дидух готовили еще с лета. Для этого первый сноп пшеницы или хлеба оставляли не обмолоченным. В некоторых селениях отделяли от последнего снопа. Его перевязывали и оставляли до самого кануна Рождества, после чего ему выделяли самое почетное место на столе — посредине.

Святой вечер проходит в Сочельник 6 января 2023 года накануне Рождества Христова

Внесение Дидуха начиналось с того, что глава семьи брал его в одну руку, а в другой был сноп сена. За ним шел старший сын, у которого в двух руках по снопу сена. Еще во дворе глава семейства приговаривал: «Пусть трусится сено, пусть кормит скотинку. Пусть мягко будет душечкам, пусть мягко будет Святому Дитяти и скотинке на сене лежать!». При этом вместе с сыном разбрасывая сноп сена. А на входе в дом отец кричал: “Святки идут!”, сын отвечал: “Святки пришли!”, а мать продолжала: «Чтим и просим дидуха и вас заглянуть в дом!»

Дидух не убирали вплоть до самого Щедрого вечера, после чего его сжигали, бросая туда старые вещи или одежду, в которой какой-либо член семьи перенес болезнь. Таким образом, наши предки очищались от негативной энергетики ушедшего года.

Традиции празднования Святого вечера 6 января 2023 года

Для Сочельника готовили праздничную одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном. Украшали и деревья в садах — обвязывали стволы соломой. Говорили, что благодаря этому они будут лучше расти. Коляда — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества.

Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье, колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания. В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги.

Неотъемлемым атрибутом празднования является звезда на шесте. Но эта звезда, возможно, появилась позже — после того как вместо чествования Коляды было введено празднование Рождества Христова как символ Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Иисуса Христа.

Колядующих везде встречали радушно, это было залогом того, что будущий год станет удачлив. Девицы в сочельник гадали: откуда залает собака, оттуда и жених сватов зашлет. Еще одна примета действовала для всех. Считалось, что если в этот день попариться в жаркой бане — здоровья стократ прибавится.

Народные приметы в Святой вечер 6 января 2023 года

На этот день в народе существовало множество примет. Например, нельзя было уходить из дома — иначе скотина по весне будет плутать по лесам. Говорили также: на святой вечер ткать — несчастью угождать. По многим признакам судили о будущем урожае.

Ясный день сулил, что уродятся и овощи в огороде, и пшеница в поле. Звезды в небе предвещали большой урожай черники, иней и глубоко промерзшая земля — урожай хлеба, черные тропинки на снегу — урожай гречи. Солнечную погоду в эту ночь обещал Млечный путь, усыпанный звездами.

Звездная ночь – черника уродится, земля глубоко промерзла и инея много – будут хлеба, если на снегу есть черные тропинки – гречка, а если весь день был ясным, то будет не только пшеница, но и овощи на грядках.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.