Депутат Госдумы предложил списать долги за коммунальные услуги россиян

Фото: ShutterStock

Депутат Госдумы Алексей Куринный считает, что власти должны аннулировать долги населения за коммунальные услуги. По его мнению, более 30% россиян не могут и не смогут погасить долг, который копился на протяжении множества лет.

Данный законопроект может затронуть лишь те задолженности, срок которых превышает три года. Политик отметил, что эти деньги не получится взыскать даже в судебном порядке из-за истечения срока давности, да и финансов у населения не хватит, чтобы выплатить столь огромные суммы.

Списание долгов позволит «начать всё с чистого листа» и снять с граждан напряжение, вызываемое долговой ямой и давлением сотрудников ЖКХ.

Алексей Куринный указал, что 18 января 2019 года районный суд города Грозный обязал «Газпром» аннулировать долги населения Чеченской Республики. Подобную практику, считает политик, необходимо реализовывать во всех регионах страны.

Также, по его мнению, она должна распространяться не только на услугу предоставления газа, но также и на долги за горячую и холодную воду, отопление, электричество.

В декабре 2018 года российские социологи и экономисты сообщили, что треть всего населения Российской Федерации не способна погасить долги за коммунальные услуги. Особенно сильна эта тенденция в южных регионах страны.

Из-за нарастающей долговой ямы местное население ощущает апатию, страх и неспособность эффективно работать, чтобы решить возникшие проблемы. Списание долгов может поднять моральный дух населения, а также укрепить их доверие к государственным властям.

Подобный жест в перспективе приведет и к росту политической стабильности в стране, и к постепенному улучшению экономического сектора.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.