Масленица в 2019 году будет отмечаться 10 марта

Фото: ShutterStock

Праздник Масленицы появился еще до христианства. Он символизирует прощание с зимой и торжественную встречу теплой поры. Дата празднования этого дня не постоянная, но ее легко можно высчитать. Для этого следует от даты Пасхи отнять 56 дней, 48 из которых составляет Великий пост и 7 дней самой масленичной недели. Получается, что масленичная неделя начинается с 4 марта.

История праздника Масленица

Масленица является языческим праздником, который ранее назывался Комоедица, что означало начало нового года. С приходом православия данное торжество приняло иной смысл, который имеет свой особенный праздничный цикл.

Праздник был назван Масленицей, потому как в процессе его отмечания люди, как правило, употребляли продукты из молока. По традиции, верующие люди в этот период накрывали великолепные столы, на которых обязательно должны присутствовать блины с разнообразными начинками.

В древние времена, масленичная неделя называлась Сырной седмицей. В этот период разрешалось употреблять только молочные продукты и рыбу, а мясо было строго запрещено. На сегодняшний день, Масленица является самым веселым и сытным народным праздником. В народе же этот праздник называют «касаточка», «сахарные уста», «честная масленица», «перепелочка», «объедуха», «блиноедка».

Традиции праздника Масленица

Праздник Масленицы является лучшим временем для веселых гуляний, которые больше всего ждали молодые люди. Все дело в том, что в этот период времени, юноши могли показать свою силу и ловкость, а девушки – красоту, изящество и хозяйственность.

По традиции, на масленичную неделю проводили веселые гуляния, а также общались с друзьями и родственниками. В конце масленичной недели, как правило, сжигали большое чучело, которое являлось символом зимы.

В каждом доме готовили различные вкусности, в частности блины, которыми угощали своих друзей, близких, а также соседей и всех, кто нуждается. Издревле считалось, что на Масленицу обязательно следует веселиться и ни в коем случае не унывать. Все потому, что таким способом, люди нарекают на себя бедность и различные несчастья.

Особенности дней масленичной недели в 2019 году

Масленица в 2019 году начинается с понедельника 4 марта и завершится в воскресенье 10 марта, при этом каждый из дней этого периода имеет свое определенное значение и традиции.

Понедельник – «Встреча Масленицы»

Каждая хозяйка с самого утра начинала замешивать тесто и выпекать вкусные блины с различными начинками. По традиции, первый блин обязательно нужно было отдать нуждающимся людям. Кроме этого, именно в этот день необходимо было соорудить чучело Масленицы. Его делали из соломы и всяких старых вещей, который потом выставляли в центре главной площади села. Оно являлось символом праздника, поэтому именно вокруг него проходили все гуляния.

Вторник – «Заигрыш»

Масленичный вторник являлся подобным празднику Дня влюбленных. В это день занимались поиском своей второй половинки. Для этого организовывали гуляния, на которых проводили различные конкурсы и забавы, где молодые люди могли присмотреть себе пару. Только во вторник, девушки могли показать всем свои наряды и изящность, потому как в остальные дни, им нужно вести себя довольно скромно.

Среда – «Лакомка»

Этот масленичный день следует провести в кругу семьи и друзей, поэтому в дом приглашали гостей и накрывали праздничный стол. На нем обязательно должны были присутствовать блины с самыми разными начинками, а также другие вкусности. Более того, среда являлась таким днем, когда тещи готовили блины и звали в гости своих зятьев.

Четверг – «Разгуляй»

Четверг в масленичной неделе являлся некой кульминацией праздника, потому как этот день считался временем для самых веселых развлечений. Гуляния длились до самой ночи, люди играли в снежки, водили хороводы, пели песни.

Пятница – «Тещины вечеринки»

В масленичную пятницу уже зятья звали своих тещ к себе в гости и угощали их блинами, которые готовили их жены. Каждый зять обязан был лично прийти к своей теще и пригласить ее, иначе это считалось оскорблением.

Суббота – «Золовкины посиделки»

В этот день невестки устраивали посиделки для сестер мужа, при этом готовили для них блины, пряники и всякие кушанья. Встречаясь, они пели песни, разговаривали и дарили друг другу подарки.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье»

Этот день считался окончанием празднования Масленицы. Все люди просили друг у друга прощение за обиды, которые накапливались у них в течение года. Именно в воскресенье прощались с зимой и в честь этого сжигали ранее приготовленное чучело.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.