В Международный день ювелира 31 января 2024 года все профессионалы получают поздравления и открытки от родных и близких

Фото: ShutterStock

Сегодня, в эту среду, 31 января 2024 года, наступил особенный день для ювелиров не только в Российской Федерации, но и по всему миру. В этот профессиональный праздник, эти талантливые люди приносят радость всем вокруг себя своим уникальным мастерством. Важно не забыть поздравить этих специалистов в такой особенный день. Подарите им оригинальные открытки, отправьте теплые смс или вдохновенные стихи, чтобы выразить свою благодарность и восхищение их умению создавать произведения искусства из драгоценных камней.

Поздравления в Международный день ювелира 31 января в стихах

***

С Днём ювелира поздравляю,
И зорких глаз тебе желаю,
Рук золотых, и чтоб без бед.
Всегда лишь красочных побед.

Чтоб горя были лишь мгновенья,
Чтоб получались украшенья,
И чтоб достаток был всегда
С тобой на долгие года.

Будь смел, ведь не в победе дело.
Всегда берись за труд умело.
Чтоб говорили все всегда:
«Ты ювелир? Вот это, да!»

***

В день последний января
Поздравляю я тебя!
И пытаюсь, вот, понять
Что ж тебе, мой друг, желать?

Денег? Глупо. Ведь с металлом
Дело ты иметь привык,
Что дороже и ценнее
Ассигнаций расписных.

Пожелать тебе терпенья?
Нет, оно в избытке есть.
Без терпения не смог бы
Навыки свои обресть.

Пожелаю я здоровья.
Чтобы зорким был твой глаз,
Не дрожали твои руки,
Ум — был чистым, как алмаз!

***

Быть ювелиром трудная задача,
Ведь вы поистине большие мастера.
Всегда внимательны, точны и не иначе.
В своей работе с ночи до утра.

Вы мастерите чудо-украшения.
Способны вы шедевры создавать.
Примите же сегодня поздравления.
В День ювелира я хочу вам пожелать:

Удачи, счастья, радости, доходов.
Чтоб ваша жизнь блестела, как алмаз.
Чтоб вам везло в любое время года.
Чтоб вы, как раньше, радовали нас.

Поздравления в Международный день ювелира 31 января в прозе

***

Как вы украшаете человеческий облик с помощью драгоценных металлов и камней, пусть вас радуют и украшают улыбки окружающих вас людей. Желаю, чтобы руки не знали усталости, а воображение рождало новые яркие идеи для украшений!

***

Пускай ваша жизнь играет всеми гранями красоты и блеска, как бриллианты. Алмазными россыпями пускай выстилает ваш жизненный путь удача. Настоящим золотом и платиной пускай будут ваши отношения с людьми. Глаз всегда зорким, а здоровье крепчайшим. Успехом вам в вашей прекраснейшей работе. Вдохновения и творческих порывов.

***

Поздравлю с Днем ювелира. Пусть жизнь сверкает, как бриллиант, семья будет крепкой, как алмаз, жизнь яркой, как изумруд, мысли чистыми, как жемчуг, а любовь страстной, как гранат. Пусть глаза сверкают не только на солнце, а постоянно, отражая радость и счастье.

Поздравления в Международный день ювелира 31 января в смс

***

Тебе желаю в этот час
Всегда в гармонии жить с миром,
Сиять от счастья, как алмаз,
И быть отличным ювелиром!

Пусть ювелирная работа
Тебе приносит наслаждение!
Желаю крупного дохода
И неземного вдохновения!

***

Можешь ты и без капли сомненья
Отличить бриллиант от сапфира,
Есть для этого опыт, уменье,
Ведь не зря ты слывешь ювелиром.

Драгоценность в руках твоих ловких
Получает шикарную гранку,
Красоты я желаю, сноровки,
И жилось чтоб роскошно и сладко!

***

Из метала жизнь он может
Высечь, прямо как факир.
Красоту нести — призвание
То, что выбрал ювелир.

Мастеров хочу поздравить
С их прекрасным, славным днем.
Каждый может называться
Ювелирным королем.

История праздника Международный день ювелира 31 января

В последний день января, в 31-й день месяца, представители одной из самых древних профессий — ювелиры, отмечают свой профессиональный праздник. В отличие от врачей и учителей, они не могут похвастаться тем, что их работа является неотъемлемой частью современного общества, но безусловно, ювелиры придают жизни красоту.

Первоначально, искусство резьбы по камню занялись древние греки, хотя уже до этого времени существовали примитивные украшения из блестящих и переливающихся цветов материалов.

Драгоценные камни и металлы всегда считались символами власти и особого статуса во всех культурах и эпохах. Однако, именно благодаря искусству ювелиров, открывается вся красота и потенциал камня. Немногие из нас способны увидеть будущие бриллианты, рубины, сапфиры и изумруды в необработанных кристаллах.

Слово «ювелир» происходит от французского термина «joyau», что означает «сокровище». Ювелиры занимаются изготовлением и восстановлением украшений из драгоценных камней, металлов и сплавов. Для успешного выполнения этой сложной работы необходимы терпение, художественный вкус и умение владеть мастерством, которое включает в себя множество различных навыков.

История ювелирного искусства в России началась в 9-12 веках, в период формирования Киевской Руси и Владимиро-Суздальского княжества. В середине 17 века на Урале и в Сибири началась добыча драгоценных камней, появились первые фабрики по гранению и шлифованию, и вскоре русские самоцветы стали известными во всем мире.

Традиции праздника Международный день ювелира 31 января

Современные мастера продолжают уникальные традиции великих ювелиров прошлого, радуя людей прекрасными изделиями, полностью соответствующими канонам ювелирного искусства.

В православной традиции святые Косьма и Дамиан считаются покровителями кузнецов и ювелиров. Дважды в год, 14 июля и 14 ноября по новому стилю, отмечается праздник кузьминки в их честь.

Среди католиков существует легенда о святом Дунстане, который является покровителем кузнецов и ювелиров. В один день в его кузницу явился дьявол, требуя подкову для своего копыта. Однако Дунстан узнал его и подковал его так болезненно, что дьявол просил пощады.

Дунстан освободил дьявола только после того, как тот обещал никогда не посещать места, где есть подковы. День памяти святого Дунстана отмечается 19 мая. Кроме того, существуют и региональные праздники, посвященные этой профессии. Например, с 2010 года ювелиры Якутии отмечают свой профессиональный праздник 23 октября в соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.