Эпидемия гриппа начинается в 2019 году в России из-за атаки штамма A(H1N1)

Фото: ShutterStock

Министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова заявила, что в ближайшую неделю, количество заболевших гриппом, увеличится. В России ожидается эпидемия гриппа средней интенсивности. Заражение будет происходить преимущественно штаммом A(H1N1).

Эпидемия гриппа в 2019 году в России

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском округе зарегистрировано много случаев заболевания гриппом. В декабре 2018 года вирус активно начал атаковывать россиян. Но в то время превышения эпидемиологического порога не наблюдалось.

Минздрав регулярно проводит мониторинг и анализирует статистику заболевших во всех областях. Эпидемия уже началась в 23 областях. Порог заболеваемости превышен на 26%.

Сейчас в России используется 3 вида вакцины. В них имеется 2 штамма вируса А и столько же штаммов вируса В. По словам В.И. Скворцовой, с 2018 года многие страны начали разрабатывать поливалентные вакцины и Россия не исключение.

Вирус гриппа проникает в организм через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. По мере внедрения вируса в организм начинается ответная реакция организма. Начинается фаза воспаления. Резко повышается температура, начинается насморк и боль в горле.

Заражение происходит воздушно-капельным путем. Больной человек при кашле, разговоре или чихание выделяет в окружающую среду частички вируса. Здоровый человек с током воздуха заносит их в свой организм, и они оседают на слизистых. Вирус может проникать через слизистую глаз после прикосновения грязными руками к лицу.

Симптомы и осложнения гриппа в России в 2019 году

Отличить ОРВИ от гриппа достаточно легко. При заражении вирусом гриппа резко поднимается температура, начинается озноб, ломота в теле, больному больно смотреть на свет, резкая головная боль.

Кашель, насморк появляется несколько позже. На 2-3 день начинается лающий кашель и чувство тяжести в груди. Больной плохо ест и много спит.

Грипп опасен своими осложнениями. Срочная госпитализация показана если: лицо больного стало бледное, дыхание затруднено или температура стабильно высокая долгое время. Среди особо опасных осложнений выделяют: многократную рвоту, появление примеси крови в мокроте и низкое АД.

При подозрении на осложнения, следует немедленно вызывать скорую помощь. И ждать помощи от квалифицированных врачей.

Лечение и профилактика во время эпидемии гриппа в России в 2019 году

Грипп в большинстве случаев можно вылечить дома. Для этого необходим постельный режим и минимизированный контакт с людьми. Следует больше пить жидкости и принимать симптоматические лекарства.

При появлении насморка можно непродолжительное время пользоваться сосудосуживающими препаратами. При болях в горле и повышенной температуре лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Чай с лимоном, морс и другое подкисленное питье будет очень кстати.

Если симптомы и высокая температура сохраняется более 5 дней, необходимо обращаться к врачу.

Профилактикой гриппа является соблюдение личной гигиены. Следует чаще мыть руки с мылом и меньше прикасаться ними к лицу. Нужно избегать скопления людей в закрытом помещении.

Если кто-то кашляет рядом, надо отойти от человека примерно на 2 м. Находясь в метро и держась за поручни, нельзя потом брать руки в рот, чесать нос или глаза. Придя с улицы обязательно надо мыть руки с мылом.

Для профилактики, нос можно закапывать морской водой (она продается в аптеках в виде спреев). Следует укреплять иммунитет, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.