Когда в Москве будут устанавливать умные счетчики на газ, обсуждают потребители в 2019 году

Фото: ShutterStock

Когда в Москве будут устанавливать счетчики на газ, массовая установка счетчиков газа проводилась с 2012 по 2015 год. С 01.01.2015 установка счетчиков проводилась бесплатно. Но счетчик и все сопутствующие материалы владелец покупал самостоятельно. В 2019 году поднят вопрос установки «умных счетчиков».

Какие вопросы установки новых счетчиков прорабатываются  в Министерствах

В декабре 2018 года в Государственной Думе РФ был поставлен вопрос об установке газовых, так называемых «умных счетчиков». Автоматические методы учета начали внедрять в странах Запада. Но системы учета пока что только разрабатываются, либо проходят тестирование. В России сами счетчики скоро появятся в продаже. Москвичам покупка станет доступной с марта 2019 года. Остальные регионы смогут осуществить приобретение с июля 2020 года. Пока не будет разработана и внедрена система автоматического управления такими счетчиками, они будут работать как обычные приборы учета газа. ГД РФ Министерству энергетики, Министерству экономического развития и Федеральной антимонопольной службе поручила до марта 2019 года разработать предложения по внедрению автоматической системы учета расходования газа. Должны быть рассмотрены вопросы:

  • технического порядка – кто, и в какие сроки, изготавливать техническую документацию;
  • экономического порядка — кто будет оплачивать установку интеллектуальных газовых приборов.

Покупка «умных счетчиков» однозначно ложится на плечи потребителей. Счетчики относятся к внутридомовым сетям, т.е., содержатся за счет потребителя. Из предыдущего опыта, в целях безопасности, установку, замену, поверку приборов учета необходимо возлагать на службы газового хозяйства.

Когда в Москве будут устанавливаться умные счетчики на газ, обсуждение прошло в ГД

В настоящее время обязательность установки газовых приборов учета не претерпела изменений. Новые счетчики применяться будут пока добровольно. Автоматический учет потребления газа населением необходим для снижения затрат потребителей:

  • при оплате по норме, абонент переплачивает значительные суммы (при отсутствии центрального отопления и горячей воды);
  • значительно могут быть снижены затраты на содержание персонала для сбора данных;
  • получение показаний в строго определенный период.

«Умные счетчики» предполагают:

  • защиту от магнитных полей;
  • удешевление поквартирных оплат, при определенных условиях;
  • автоматическое считывание показателей;
  • передачу данных в контролирующую организацию автоматически в назначенное время;
  • оснащены новые счетчики встроенными запорными клапанами, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе.

В квартирах (жилых домах) имеющих газовые плиты и колонки:

  • выгодно ставить счетчики газа там, где в квартирах прописано много людей, а проживают единицы;
  • не выгодно, если прописаны немногие, а проживает большая семья.

Покупать любой счетчик необходимо только у организации, которая занимается официально установкой. На волне нововведений появится много желающих подзаработать. Чтобы не попасть на мошенников, надо соблюдать главное правило – «дешевле», всегда может обойтись очень дорого. По данным декабря 2018 года, установка россиянам автоматических приборов учета газа обойдется в 130 млрд руб. Один счетчик будут стоить около 5 тыс. руб. Оплата за установку в эту сумму не входит.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.