Оплатить ЖКХ с помощью QR-кода с 1 февраля 2019 года могут жители Москвы

Фото: ShutterStock

Оплатить ЖКХ с помощью QR-кода с 1 февраля 2019 года могут жители российской столицы. В Москве для удобства жителей теперь на едином платежном документе будет нанесен специальный двухмерный штрихкод. Он значительно упростит процедуру расчета между потребителями и поставляющими компаниями за услуги водоснабжения, водоотведения, отопление, содержание, капитальный и текущий ремонт помещений.

Порядок оплаты ЖКХ с помощью QR-кода через смартфон с 1 февраля 2019 года

С 1 февраля 2019 года для того, чтобы осуществить расчет за потребленные услуги, жителям Москвы не обязательно посещать муниципальные учреждения или же стоять в очередях на кассах. Новая система, разработанная при участии столичного Департамента информационных технологий, заработала для того, чтобы упростить процедуру оплаты.

Быстрее оплатить коммунальные услуги позволит и сама технология. Для того, чтобы владельцу жилья не приходилось самостоятельно заполнять поля в платежном документе, нужно отсканировать специальный QR-код на бумаге при помощи смартфона. После этого вся необходимая информация автоматически появится в соответствующих строчках.

После этого, потребителю услуг останется лишь проверить всю информацию и подтвердить платеж. В случае, если некоторые реквизиты отображены неправильно или же изменились, их потребуется откорректировать в ручном режиме.

Стоит отметить, что в мэрии Москвы рекомендуют жителям столицы пользоваться услугами проверенных банков при оплате ЖКХ таким способом. Это поможет сохранить конфиденциальность данных, а также избежать недоразумений и лишних финансовых расходов.

Можно ли оплатить ЖКХ с помощью QR-кода в терминалах с 1 февраля 2019 года

Еще одним удобным способом, который существенно облегчил оплату коммунальных услуг для москвичей, стала оплата ЖКХ с помощью QR-кода посредством терминалов. После того, как на экране устройства отобразится окно с изображением двухмерного штрихкода, от плательщика потребуется лишь отсканировать его, а затем проделать те же операции, что и в случае со смартфоном.

Стоит отметить, что пока доступна оплата лишь некоторых услуг ЖКХ. В частности, погасить задолженность таким способом можно за водоснабжение, водоотведение, отопление и ремонт жилого фонда. Если же услуга будет пользоваться среди жителей Москвы популярностью, то в перечень будут включены и прочие поставщики коммунальных услуг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.