Двухэтапная индексация тарифов ЖКХ в 2019 году ждет население РФ

Фото: ShutterStock

В 2019 году ежегодная индексация тарифов ресурсоснабжающих учреждений будет модернизирована и разделена на два этапа, об этом говорится в постановлении, которое в ноябре 2018 года подписал Д. А. Медведев. На протяжении года население РФ ждет две части индексации, первая пройдет сразу в начале года с 1 января, а следующая — с 1 июля. Кабмин объяснил гражданам, что такое решение было принято для того, чтобы индексация платы за предоставляемые услуги не превзошли величину инфляции.

Традиционная ежегодная индексация платежей ЖКХ производилась один раз – 1 июля и в среднем составляла 4%. Уже в начале 2019 года налог на добавленную стоимость (НДС) повысился, поэтому Минэкономразвития выдвинул план индексации тарифов за услуги и предложил разбить ее на два этапа, который был подписан главой правительства.

Индексация тарифов ЖКХ в 2019 году пройдет и в первом, и во втором полугодиях 

Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев в ноябре прошлого года подписал постановление, в котором указано, что тарифы ЖКХ в 2019 году будут проиндексированы и в первом, и во втором полугодии. Кабмин объяснил гражданам России, что такие меры нужны, чтобы индексация платы за коммунальные услуги не превзошла обычный уровень.

Уже с 1 января 2019 года ставка НДС увеличилась с 18% до 20%. Россиян ждет индексация тарифов ЖКХ уже с 1 января 2019 года, но составит она немного 1, 7%. Вторая волна индексации совпадет с традиционной ежегодной индексацией и пройдет во втором полугодии, с 1 июля 2019 года повышение тарифов дополнительно составит 2, 4%. Общая цифра индексации в 2019 году будет равна — 4, 1%, что не превысит коэффициент инфляции.

Двухэтапная индексацией тарифов ЖКХ в 2019 году вызвала разные мнения в правительстве

Минэкономразвития предложил план, согласно которому индексацию тарифов ЖКХ рациональнее провести в два последовательных этапа. Не все приняли такую идею, поэтому в августе эта тема вызвала массу дискуссий.

Не одобрил план глава ФАС России Игорь Юрьевич Артемьев. Он аргументировал это тем, что в некоторых регионах РФ тарифы коммунальных услуг даже сейчас выше и экономически не обоснованные.

Свое возражение высказали и в Минэнерго. Бывший заместитель главы энергетики Вячеслав Кравченко предложил свой вариант двухэтапной индексации. Он говорил о январской индексации на 1, 7%, а затем июльской на 4%, но уже на следующий год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.