Вероника Скворцова назвала главную причину смертности среди российских мужчин

Фото: ShutterStock

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова считает, что главной причиной смертности мужчин в стране является злоупотребление алкоголем. Она напомнила, что средняя продолжительность жизни мужского населения в России составляет лишь 67 лет.

Политик уточнила, что речь идет не только о самом алкоголизме, но также и о сопутствующих ему заболеваниях, травматических повреждениях, полученных в состоянии алкогольного опьянения. Она отметила, что смертность от алкоголя достаточно высока и среди женского населения Российской Федерации.

Смертность мужчин в России достигла к 2019 год рекордных показателей

Министр здравоохранения отметила, что проблема мужской смертности в Российской Федерации к 2019 году достигла предельной точки. По разным статистическим данным, российские мужчины в среднем живут 66 или 67 лет. Данные показатели являются одними из самых худших не только в Европе, но и во всем мире.

Социологи отметили, что именно факт ранней мужской смертности был одним из главных факторов, повлиявших на общественной недовольство пенсионной реформой. После её окончательного введения каждый российский мужчина сможет в среднем 2-3 года порадоваться заслуженному отдыху. Напомним, что мужчины с 2022 года смогут выходить на пенсию лишь в 65-летнем возрасте.

Ухудшение экологических условий, распространение тяжелых заболеваний, а также вредные привычки очень серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Наиболее уязвимыми являются мужчины, так как большую часть своей жизни они проводят за тяжелым физическим трудом.

Демографы не отрицают того, что после полноценного внедрения пенсионной реформы показатели смертности мужчин могут еще больше увеличиться. Не грозит это лишь некоторым южным регионам страны, где продолжительность жизни местного населения традиционно выше, чем во многих других частях Российской Федерации.

Вероника Скворцова назвала главные причины смертности мужчин, вызванные алкоголизмом

Главной причиной смертности мужчин Вероника Скворцова назвала алкоголизм. Однако, она отметила, что это касается не только тех россиян, которые полностью зависимы от алкоголя. Речь идет и о тех мужчинах, которые страдают от умеренной зависимости, заставляющей их несколько чаще обращаться к алкогольным напиткам, чем это рекомендуют медицинские сотрудники.

Тяжелые формы алкоголизма, по мнению Вероники Скворцовой, могут привести к моментальному летальному исходу. Так, мужчины нередко умирают из-за алкогольной интоксикации. Однако, гораздо чаще алкоголь вызывает хронические заболевания, постепенно разрушающие организм мужчин.

Среди наиболее популярных болезней, вызванных алкоголем, медики называют цирроз печени, онкологию желудочно-кишечного тракта, язву желудка, проблемы с сосудами, сердцем и почками. Они отмечают, что алкоголь также разрушает клетки головного мозга.

Вероника Скворцова отметила, что серьезной проблемой является и курение. Половина всех российских мужчин страдают одновременно и от алкоголизма, и от никотиновой зависимости. Данная проблема распространена и среди женского населения, что крайне нетипично для европейских государств.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.