Демографическая ситуация является следствием экономической политики государства

Фото: ShutterStock

Все развитые страны мира сталкиваются с проблемой низкой рождаемости. Следствием этого становится нехватка трудовых ресурсов, потребность в мигрантах, расходование государственных средств на поддержку и ассимиляцию приезжих рабочих и специалистов. Ухудшается криминогенная обстановка во многих странах, развиваются межнациональные противоречия и конфликты.

Таким образом, человеческий ресурс является важнейшим фактором роста экономики. Его можно сравнить с золотым запасом страны. Неслучайно такие страны, как Китай и Индия, которые обладают гигантским человеческим ресурсом, стали второй и третьей экономиками мира.

В связи с этим, многие страны пересматривают свое отношение к положению семей с детьми, стараются создать наилучшие экономические условия для рождения и воспитания новых собственных граждан.

Последним примером может служить Венгрия, где принято решение полностью освободить семьи с четырьмя и более детьми от уплаты налогов. Кроме этого, молодым парам будут предоставлены беспроцентные займы в сумме 36 тыс. долларов, которые не нужно будет возвращать после рождения третьего ребенка.

Во Франции семьи, в которых воспитываются четверо детей, вообще не платят никаких налогов. Государственная политика направлена на стимулирование рождаемости. Так, при рождении каждого ребенка уменьшается налогооблагаемая база. При этом не учитывается материальное положение семьи.

В Германии матери получают налоговые скидки за каждого рожденного ребенка. Швеция выплачивает значительные пособия, которые увеличиваются с каждым прибавлением в семье. Помимо этого, предоставляются многочисленные льготы и продуктовые корзины.

В Финляндии стараются заинтересовать молодые пары подарками, которые получают все женщины при рождении детей. Этот набор содержит все необходимое для малыша на первый год жизни.

В Польше поддерживают многодетные семьи специальным пособием, в Чехии рождение каждого ребенка уменьшает пенсионный возраст мамы на 1 год.

В этом отношении Китай резко отличается от европейских стран. Там государство предпринимает меры для ограничения рождаемости. Китайский лозунг: «одна семья – один ребенок». Нарушившие правила рискуют заплатить большие штрафы.

Самыми многодетными в мире являются африканские государства. Например, в Нигерии каждая женщина в среднем рожает по 8 детей, в Мали – по 7, в Анголе – по 6. Однако в этих странах и самая большая на планете смертность среди детей.

В истории известна самая многодетная мама — крестьянка Васильева из Шуйского уезда Российской империи. У нее было 69 детей: 16 раз родились двойни, 7 раз — тройни и 4 раза — по 4 малыша. Удивительно, что умерли только двое, остальные дожили до старости.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.