Сергей Лавров рассказал свою биографию

Фото: ShutterStock

Сергей Викторович Лавров —  российский дипломат, государственный деятель, является министром иностранных дел РФ с марта 2004 года, постоянный член Совета Безопасности России, полномочный посол, работает в системе МИД с 1972 года.

Детство Сергея Лаврова

О детстве Сергея Лаврова практически ничего не известно. Он родился 21 марта 1950 года в Москве. Отец министра иностранных дел – тбилисский армянин, мать родилась в Ногинске, работала в Министерстве внешней торговли СССР.

С серебряной медалью окончил школу №607, которая специализировалась на изучении английского языка. Его любимым предметом была физика. В 1972 году окончил Московский государственный институт международных отношений, где выучил 3 иностранных языка: французский, английский и сингальский.

Карьера Сергея Лаврова

В 1972 году Сергея Лаврова отправили на стажировку в посольство СССР на Шри-Ланку, где с 1976 году он занимал должность атташе. Позже он стал вторым секретарем Отдела международных экономических организаций Министерства иностранных дел СССР.

В 1981 занял должность первого секретаря, постоянного советника Постоянного Представительства Советского союза при ООН в Нью-Йорке. В начале 90-х Лавров значился первым заместителем начальника Управления экономический организаций, позднее начал возглавлять данное общество. До 1991 года являлся членом КПСС.

В 1992 году Сергей Лавров был назначен директором Департамента международных организаций и глобальных систем министерства. В том же году занял пост заместителя министра иностранных дел РФ. Также он являлся заместителем председателя Межведомственной комиссии, параллельно с этим был сопредседателем по координации миротворческой деятельности страны.

На протяжении 10 лет Лавров занимал должность постоянного представителя России при ООН. В марте 2004 года он был назначен министром иностранных дел, кем является и по сей день.

Сергей Лавров также занимает и множество других должностей: член редакционной коллегии издания «США и Канада: экономика, политика, культура», председатель попечительского совета МГИМО, почетный член Императорского православного общества Палестины.

Интересные факты о Сергее Лаврове

Министр иностранных дел РФ славится своей сдержанностью, однако бывали случаи, когда он показывал агрессию. Британские СМИ неоднократно писали, как во время беседы с британским коллегой Дэвидом Милибэндом, Сергей Лавров позволил несколько некультурных фраз в сторону собеседника.

Летом 2015 года на пресс-конференции с представителем МИД Саудовской Аравии, дипломат вновь позволил себе нецензурную брань, в этот раз в сторону журналистов, которые оборвали его речь.

Сергей Лавров курит на протяжении многих лет, он постоянно носит с собой пепельницу и наслаждается сигаретами. Дипломаты по сей день рассказывают, как министр иностранных дел РФ протестовал против запрета на курение в штаб-квартире ООН.

Личная жизнь Сергея Лаврова

Лавров женился еще в институте, на 3 курсе. Его супругой стала Мария Лаврова, которая сопровождала мужа еще с первой поездки на Шри-Ланку. У супругов есть дочь Екатерина, которая родилась и выросла в Нью-Йорке. Она окончила престижный Колумбийский университет. В 2008 года Екатерина Лаврова вышла замуж, а в 2010 родила сына Леонида.

Сергей Лавров любит писать стихи и играет на гитаре, сочинил гимн МГИМО. Обожает играть в футбол, болеет за московский «Спартак», является основателем Народной футбольной лиги.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.