Фестиваль «Московская масленица» в 2019 году пройдет на 15 площадках столицы

Фото: ShutterStock

Фестиваль «Московская масленица», который пройдет в столице с 1 по 10 марта в 2019 года, разместится сразу на 15 площадках. Этот фестиваль уже стал традиционным и охватывает центр Москвы. Главные площадки проведения где будет проходить мероприятие: Площади революции, на Манежной, на Тверской, на Бульварном кольце.

Площадки фестиваля Московская масленица в 2019 году

Площадками фестиваля «Московская масленица 2019» станут площади и парки в центре столицы и в ее округах.

Тверская площадь

На Тверской площади главной темой масленичной программы станут русские сказки. Встречать гостей здесь будут любимые сказочные персонажи: Иван-царевич, Финист Ясный сокол, Василиса Премудрая, Марья Моревна, Аленушка, а в колодце прямо на площадке поселится сказочная щука, которая умеет исполнять желания.

Бульвар Дмитрия Донского

На бульваре Дмитрия Донского откроется «Лесная лавка», где детей научат расписывать аксессуары в хохломской технике и мастерить масленичных куколок.

Городецкая улица

В «Доме народных промыслов» на Городецкой гости создадут игрушки из глины, а также научатся ткать яркие пояса.

Измайловский парк

В программе фестиваля «Московская масленица 2019» в Измайловском парке:

  • празднование проводов зимы;
  • выступления известных поп-исполнителей, звезд театра и кино;
  • представления музыкальных театров, концерты кавер-групп;
  • мастер-классы по кулинарии и созданию народных кукол;
  • развлечения для детей.

Каждый будний день программа будет продолжаться с 15.00 до 19.00, а в выходные – с 13.00 до 19.00.

Площадь Славы

В «Мастеровой усадьбе» на площади Славы можно будет узнать все про историю и традиции празднования Масленицы, порисовать акварелью, расписать куклу-неваляшку в гжельской технике, а также изучить ювелирную технику филигрань.

Ореховый бульвар

На Ореховом бульваре будут идти одновременно две программы занятий: в «Доме ремесленника» можно будет научиться работать с деревом, а в «Творческой мастерской» – познакомиться с традициями русских орнаментов!

Митинская улица

В «Городе мастеров» на Митинской дети освоят азы гончарного мастерства и ткачества.

Улица Хачатуряна

В «Бюро декора» на улице Хачатуряна маленькие посетители познакомятся с техниками палехской и мезенской росписи.

Детали проведения фестиваля Московская масленица в 2019 году

Для посетителей фестиваля «Московская Масленица 2019» будут приготовлены вкусные угощения. Кафе и рестораны города придумали богатое меню. Главное место в нем занимают, конечно же, блины. Представлены, как традиционные рецепты, так и весьма необычные. Например, будут блины из гречневой муки, овсяной, черемуховой. Обещаны блины с припеком и с массой оригинальных сытных и сладких начинок.  В ассортименте представят и пироги, а также горячие напитки — травяные чаи, сбитень, кофе.

Побывать на всех мастер-классах можно совершенно бесплатно. Особое место займут масленичные гулянья. Центральные площади превратятся в большую игровую зону с яркими, расписными снарядами для подвижных забав и состязаний на открытом воздухе! Гостям предложат покататься на карусели, качелях, пружинных качалках и проверить свою ловкость с помощью аттракционов «балансир» и «кольцеброс».

И взрослые, и дети, смогут померяться силушкой богатырской, попрыгать через гигантскую скакалку, посостязаться в боях на мешках на бревне, потягать канат или наоборот, поучаствовать в конкурсе скрутка — кто быстрее намотает ленту на палочку.

Для тех, кто любит творчество — мастер-классы. Опытные педагоги позовут изготовить весенние сувениры и карнавальные маски, расписать народные игрушки, заняться вышивкой и многими другими ремеслами.На каждой площадке развернется театральная сцена, на которой пройдут представления и выступления танцевальных и песенных коллективов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.