Умер бывший прокурор Москвы Зуев Анатолий Ильич 22 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Зуев Анатолий Ильич, бывший прокурор города Москва умер 22 февраля 2019 года в возрасте 72 лет. На должности столичного прокурора Анатолий Ильич проработал два года, назначили его в 2004 году.

Церемония прощания начнется в 10-00 25 февраля 2019 года на территории московской больницы и продолжиться с 12-00 на Троекуровском кладбище.

Зуев Анатолий Ильич прошел весь путь от следователя до столичного прокурора

Зуев Анатолий Ильич родился в 1946 году, уроженец Киевской области. Окончив институт в городе Харьков, по специальности юрисконсульт, начал работать следователем в Кировской области.

Карьера Анатолий Ильич началась с 1972 года. К должности прокурора он преодолел долгий путь. После следователя, работал старшим следователем и криминалистом. Позже занял должность помощника прокурора Камчатской области.

Карьера Зуева развивалась стремительно, этому способствовал личный опыт во всей правоохранительной системе. Также работал прокурором Камчатской и Брянских областей.

В 1997 году перспективного прокурора заметили в столице и предложили повышение с переездом в Москву. Исполнял должность прокурора нескольких районов столицы. С 2000 года уже был на должности заместителя прокурора города Москва.

На посту заместителя выполнял руководство всей столичной милицией. Главный прокурор Владимир Устинов ещё в 2000 году предлагал назначить Зуева на должность прокурора Москвы, но эту инициативу не поддержал московский мэр.

После летних событий 2003 года, были отправлены в отставку прокурор Москвы и его заместитель. А случилось это в связи с тем, что проводимая тогда проверка выявила огромное количество нарушений. После этого, Зуев Анатолий Ильич был назначен на должность исполняющего обязанности прокурора города.

Зуев Анатолий Ильич на посту прокурора Москвы активно взялся за наведение порядка

Первым достижением на посту, было опротестование решения суда, которое ограничивало в правах приезжих в столицу работников.

В том же 2003 году мэром Москвы, кандидатура на пост прокурора официально осталась за Зуевым. На торжественном мероприятии, посвященном новой должности Анатолий Ильич обещал навести порядок на улицах столицы.

По его словам, половину преступлений совершают нелегальные мигранты. Поэтому, в первую очередь нужно бороться с ними, а также с несовершеннолетними преступными группами.

Своей главной задачей считал очищение всей прокуратуры от продажных людей. Увеличения штата, до более чем 100 должностей, позволило создать места для людей, которые бы следили за работой милиции.

Зуев Анатолий Ильич сумел довести до конца расследования резонансных преступлений в Москве

Резонансное дело удалось расследовать в 2004 году, под руководством Зуева. А именно, огромное количество краденых автомобилей с московских улиц. Так, в результате расследования, выяснилось, что преступникам помогали 7 человек работающих в местном МРЭО.

В начале 2004 года Анатолий Ильич отчитался за результаты расследования по терактам, совершенным возле Макдональдса и гостиницы, а ещё на нескольких станциях метро столицы. Эти теракты несколько лет не были расследованы.

В том же году, по инициативе Зуева, было открыто уголовное дело по факту обрушившейся крыши в столичном аквапарке. Именно Анатолий Ильич настаивал, чтобы виновник понес самое суровое наказание. Дело было заведено по статье Причинение смерти нескольких лиц по неосторожности.

Спустя два месяца, следствие установило, что причиной обрушения стали неверные расчеты при создании проекта здания аквапарка.

В 2006 году обрушилась крыша московского рынка, которую проектировал тот же человек, что и крышу аквапарка. В трагедии также обвинялся и директор рынка, который без соответствующих разрешений менял планировку торговых площадей. И не занимался своевременным ремонтом на территории.

В том же 2006 году Генеральный прокурор Российской Федерации подписал заявление об увольнении по собственному желанию Зуева Анатолия Ильича.

За совою успешную карьеру в правоохранительной системе РФ Зуев Анатолий Ильич был удостоен ведомственной награды «Почетный работник прокуратуры РФ».

Проработав не очень продолжительное время на посту прокурора города Москвы, сумел способствовать расследованию многих резонансных дел.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.