Выездные визы из России выдают при определенных условиях

Фото: ShutterStock

Выездная виза — это документ, который разрешает пересечение границы и посещение другой страны. Россияне имеют право получить визу при выполнении ряда условий. Выездной документ бывает нескольких видов, в зависимости от цели поездки. Но для въезда на территорию некоторых стран виза не нужна.

Что такое выездная виза в России

В 2019 году Правительство Российской Федерации решило ввести выездные визы для граждан Российской Федерации. Выездная виза – это не полный запрет выдач разрешений на выезд, а лишь частичный, который будет обусловлен бюрократическими проволочками. Заявителю потребуется приложить больше усилий, собрать больше документов и доказать, что ему действительно необходимо уехать из России по «важным делам», а не просто отдохнуть.

Законопроект ещё не принят. Он даже не принят к рассмотрению. Мнения государственных чиновников в этом вопросе очень разошлись, поэтому предугадать исход крайне сложно. Если заявление о введении выездных виз вступит в силу, то в 2019 году решать вопрос о выдаче разрешения на въезд тем или иным лицам будут дипломаты и сотрудники специальных служб.

Но помимо этого желающим получить разрешение на выезд потребуется предоставить массу справок:

  • с места трудоустройства о размере оклада;
  • из полиции, которая подтвердит отсутствие судимостей;
  • из налоговой службы относительно отсутствия задолженностей перед государством;
  • из ЖЭКа, подтверждающую отсутствие долгов за оплату коммунальных услуг;
  • из психического диспансера и диспансера, специализирующегося на кожных и венерических заболеваниях. Справки должны подтверждать отсутствие серьёзных и опасных для социума болезней.

Но пока ещё неизвестно, когда депутаты примут решение относительно нового законопроекта.

Особенности получения выездной визы из России

Ст. 2 ФЗ № 114 гласит, что лишь некоторые подданные РФ могут столкнуться с ограничением права на выезд из страны. Это касается граждан, которые

  1. Имеют доступ к секретным/особо важным сведениям.
  2. Находятся на военной/гражданской службе.
  3. Работают в ФСБ.
  4. Подозреваются, обвиняются или осуждены за преступление.
  5. Не исполняют судебные постановления.

Не смогут покинуть пределы страны также те, кто предоставил искаженные личные сведения при оформлении документов. Несмотря на критику ООН, власти некоторых государств продолжают ограничивать свободу передвижения граждан. Они оправдывают свое нежелание смягчить условия заботой о безопасности страны.

За получением разрешения на выезд должны обращаться граждане:

  • Северной Кореи;
  • Непала;
  • Узбекистана;
  • Саудовской Аравии;
  • Катара; Ирана.

Эти государства игнорируют постановления 13 статьи Всеобщей декларации прав человека, согласно которой никого нельзя лишить права покинуть или въехать в любую страну мира, в том числе страну подданства.

Выездная виза из России для иностранцев

На данный момент понятие выездная виза из России используется в отношении представителей другого государства, покидающих территорию Российской Федерации без действующей визы (актуально, если у них имеются достаточные основания), а также иностранцев с видом на жительство в России для приобретения возможности временного выезда.

Последнее обусловлено тем, что ВНЖ по своей сути не дает право покидать страну и после чего возвращаться. Однако на практике существует исключение – иностранец может покинуть Россию через Белоруссию. Что касается прямого назначения выездной визы, то сегодня существует небольшой перечень стран с тоталитарным режимом правления, которые требуют от своих жителей приобретать разрешения на покидание страны при каждом выезде с нее.

Официально законодательством не закреплено понятие «выездная виза для иностранца из России». В общепринятом смысле под ней понимается документ, которые выдается иностранным гражданам, получившим ВНЖ на территории Российской Федерации и на время покидающим государство. При этом дополнительно им нужно будет оформлять визу в страну, куда они стремятся уехать.

Также можно отметить еще одну достаточно распространенную ситуацию, когда человек не покинул страну до того, как истек срок разрешения. В данном случае, чтобы выехать из иностранного государства, ему необходимо продлить право на пересечение границы – по своей сути это подходит под понятие «выездной визы».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.