Алексей Рыбный или Алексеев день празднуется 25 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Алексей Рыбный или Алексеев день празднуется 25 февраля 2019 года. С этим праздником связано много народных примет, которым люди доверяют и по сей день.

В этот день принято поздравлять всех Алексеев с Днем ангела.

Праведный путь святого Алексея начался в раннем детстве

Все православные христиане 25 февраля 2019 года молятся митрополиту и всея Руси Алексею Московскому.

Святой Алексей родился 1292 году в семье боярина Черниговского княжества. В миру святого звали Елевферий и свой путь служению Господу начал очень рано.

Алексеем его стали называть после того, как в 12 лет он услышал голос во сне, который шептал ему о том, что он будет ловить не птиц, а людей. Елевферий ранее ставил сети для ловли в них птиц. И именно этот божественный голос его назвал именем Алексей.

Несколько лет с того чудесного случая парень постоянно посещал церковь, а в 15 лет решил стать иноком. С 1320 года вел праведную жизнь в Московском монастыре, где провел более 20 лет своей жизни.

Однажды митрополит Феогност распорядился, чтобы Алексей покинул монастырь и начал отвечать за судебные дела Церкви. На этом посту будущий святитель провел 12 лет и был наместником митрополита.

Позже заслужил звания епископа, а после смерти Феогноста, был назначен именно Алексей на его место митрополитом Всея Руси.

На этот важный пост, Алексей был назначен в виде исключения, так как не являлся греком. Но длительная и отличная служба Господу Богу доказала, что он достоин. Русская церковь переживала великую смуту и для того, чтобы положить этому конец, святой Алексей отправился к Вселенскому патриарху. Произошла эта встреча в Константинополе в 1356 году.

Возвращаясь домой, корабль митрополита попал в смертоносную бурю. Когда все прощались с жизнью, Алексей молился. В своих молитвах дал обещание Господу, если он помилует корабль, то святой построит храм. Назван он будет в честь того святого, в день которого они причалят к берегу. В порт корабль на борту с Алексеем вошел 16 августа.

В 1378 году святой Алексей умер и случилось это 12 февраля, что по-новому стилю 25 февраля. Похоронен был именно в том монастыре в котором и просил в завещании.

Какие приметы и поверье существуют 25 февраля на Алексея Рыбного

Приставку Рыбный, праздник 25 февраля получил по той причине, что именно с этого дня с таянием снегов начинает ловиться рыба.

Издавна была традиция, что в Алексеев день нужно вынести на мороз семена, заготовленные для весенней посадки. Считается, что они после закалки дадут лучшие сходы.

Рукодельницы, выносили на улицу свою пряжу. Говорят, что после этого, связанная вещь будет носиться очень долго, а ниточки при вязании лягут гладко.

Из традиционных блюд в Алексеев день, принято готовить рыбу. Особенно популярностью раньше пользовались рыбные пироги.

Все целители знают, что именно 25 февраля лечение испуга удается успешнее, чем в другое время.

Много примет есть в этот день, которые касаются прогноза погоды. Так говорят, если снег интенсивно тает, значит рыбалка принесет хороший улов.

Если в Алексеев день на улице стоит туман или сильный ветер, значит летом будет много дождей.

За последние три дня погода никак не изменилась в сторону потепления, то март будет теплым и по настоящему весенним.

Звездное ночное небо к богатому урожаю в этом году.

В старину хозяйки прятали свои нитки для вязания в сугроб со снегом, они верили, что после этого все начинания будут увенчаны успехом.

Сны, которые люди увидят в этот день, имеют особую силу, считается, что они обязательно сбудутся.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.