Фестиваль Московская масленица пройдет с 1 по 10 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

С 1 по 10 марта 2019 года в столице России пройдет фестиваль Московская масленица, в рамках которой жители и гости города смогут весело проводить зиму и встретить весну. Мероприятия будут проходить на 15 площадках. На каждой из них запланирована масштабная программа с песнями и плясками, уличными забавами, красочными театральными представлениями, а также блинами. Более того, все развлечения на данном фестивале совершенно бесплатные.

Когда и где пройдет фестиваль Московская масленица в 2019 году

С 1 по 10 марта 2019 года в Москве будут провожать зиму и готовиться к встрече весны. На протяжении этого времени на площадках в центре города и в городских округах, включая парковые территории, состоятся уличные забавы, театральные представления, но главным событием, конечно же, станут блины.

Площадки проведения фестиваля Московская масленица:

Данный фестиваль будет работать с 11:00 до 21:00 в будни, а также с 10:00 до 22:00 по выходным.

Программа мероприятий, которые будут проходить на основных площадках фестиваля Московская масленица в 2019 году

Манежная площадь

В период проведения фестиваля на Манежной площади расположится настоящий масленичный городок, где каждый день реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Нижнего Новгорода, будут встречать гостей:

  • в местной «Мясной лавке» можно будет изучить старинные рецепты и методы консервации таких блюд, как ушное из баранины, жаркое из глухаря, маринованный рулет из гуся;
  • в «Трактике» будут рассказывать секреты таких рецептов, как суп с расстегаями, ботвинья с белорыбицей, кулебяка и фруктовая гурьевская каша;
  • в «Чайной» научат заваривать чай, как в 19 веке;
  • в «Московском мещанском доме» будут учить готовить блины из кореньев и французские крепы;
  • в «Крестьянском доме» покажут различные виды масленичной выпечки: пряники-«козули», весенние печенья-«тетерки», ржаные «солнца».

Тверская площадь

Здесь жители и гости города смогут встретиться с любимыми сказочными персонажами, такими как Иван-Царевич, Василиса Премудрая, Аленушка и другие. Кроме этого, прямо на площадке расположится сказочная щука, которая сможет исполнять желания.

В павильоне «Гостиная» запланировано несколько кукольных представлений:

  • 1, 2, 3 марта в 16:00 театр «Свои ребята» покажут кукольное представление «Театр Петрушки»;
  • 4, 9 марта в 16:00 и 7 числа в 18:00 «Творческое объединение 9» продемонстрирует спектакль «Муха-Цокотуха»;
  • 5, 6 и 7 марта в 16:00 творческое объединение «Таратумб» покажет необычную трактовку истории о красавице и чудовище;
  • 2 марта в 18:00 и 8 марта в 16:00 кукольным театром «Душегреи» будет показан спектакль «Всяко бывает» с довольно оригинальным и захватывающим сюжетом;
  • 4, 5 и 6 марта в 18:00 – Руслан Вольфсон покажет спектакль «Колобок».

Бульвар Дмитрия Донского

На бульваре Дмитрия Донского в период проведения фестиваля будет работать «Лесная лавка», в которой дети смогут научиться расписывать аксессуары в хохломской технике и изготавливать масленичных куколок.

Площадь Славы

В «Мастеровой усадьбе» на площади Славы, у гостей фестиваля будет уникальная возможность узнать истинную историю и традиции празднования Масленицы. Кроме этого, каждый сможет порисовать акварельными красками, при этом расписать куклу-неваляшку в гжельской технике.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.