Масленица порадует гостей и жителей Москвы развлекательными мероприятиями с 1 по 10 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

В Москве 1 марта 2019 года начинается грандиозный фестиваль «Московская Масленица», который подготовил для жителей и гостей столицы незабываемые праздничные мероприятия. До 10 марта все желающие смогут побывать на 40 площадках в разных районах Москвы, где их ожидает более 350 концертов, развлекательных программ, спектаклей и выступлений. Около 100 арт-объектов, народные игры, гулянья, забавы, экскурсии – всё это бесплатно для посетителей.

Бесплатные экскурсии на Масленицу в Москве с 1 по 10 марта 2019 года

В период с 1 по 10 марта 2019 года можно будет поучаствовать в бесплатных экскурсиях по столице. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте проекта «Гуляем по Москве», который подготовил самые популярные экскурсии.

Рекомендуется посетить прогулки «Традиции веселья», «Мой Серебряный век», «Рождественские забавы». Также состоятся премьеры новых экскурсий. Например, 8 марта – «Шарм Поварской». На этой прогулке расскажут где жили известные деятели искусств, Иван Бунин, Михаил Лермонтов, покажут усадьбу Гагариных.

Новая экскурсия «Под именем Петра» познакомит участников с достопримечательностями Петровской площади, Петровского монастыря и Пассажа. Гиды также расскажут о первом московском светофоре.

Мероприятия на Масленицу на площади Революции с 1 по 10 марта 2019 года

На площади Революции откроется Масленичный городок, где можно будет по-настоящему почувствовать наступление тепла и весны. Вкусные праздничные блюда, мастер-классы, танцы, песни, уличные представления – всё это будет в красочном городке.

Дети смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению блинов, пирожков, пряников, расстегаев, щей. Они научатся делать всевозможные начинки для блинов и познакомятся со старинными рецептами наших предков. На специальной сцене для гостей выступят музыкальные коллективы столицы.

Масленичные мероприятия на Тверской площади в Москве

В 2019 году тематикой программы на Масленицу на Тверской площади станут русские сказки. Сказочные персонажи будут встречать гостей, играть с ними в забавные игры, развлекать, учить колядки и устраивать конкурсы. Вечером популярные коллективы порадуют посетителей зажигательной музыкой.

На Тверской площади будут работать несколько павильонов. В павильоне «Гостиная» все желающие попробуют рассмешить Царевну Несмеяну, пообщаться с Петрушкой и посмотреть кукольные спектакли. А в павильоне «Кухня» будут готовить ароматные блины с чаем по старинным рецептам.

Другие площадки фестиваля Московская Масленица в 2019 году

У кафе «Академия» в Камергерском переулке прохожим расскажут о народных орнаментах и покажут, как украшать посуду. Все, кто ещё не накатался на коньках, смогут наверстать упущенное на катке в Новопушкинском сквере. На Тверском бульваре гостей развлекут подвижными играми, театральными постановками, веснянками, а на мастер-классах научат делать маски ряженых, куколок из дерева и жаворонков из теста. Также здесь можно будет принять участие в перетягивании каната, боях мешками, лучном тире.

На Новом Арбате (владения 13, 15, 19, 21) будут проходить мастер-классы, посвящённые традициям карнавалов в разных странах. Всем желающим расскажут про весёлые обычаи карнавалов в Германии, Чехии, Италии, научат делать маски, забавные головные уборы. Каждый вечер здесь запланированы театрализованные шествия.

Интересная выставка оконных наличников пройдёт в Климентовском переулке. Любителям селфи предоставляется уникальная возможность запечатлеть себя на фоне всевозможных резных наличников из разных уголков РФ.

Целый калейдоскоп развлечений также ждёт посетителей на улицах Профсоюзной, Новопесчаной, Хачатуряна и на Семёновской площади.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.