Масленица закончится Прощенным Воскресенье 17 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

Развеселая Масленица подходит к концу. По традиции, закончится Масленичная неделя Прощенным воскресеньем. Дата в 2024 году выпала на 17-е сутки марта.

Прощенное Воскресенье в последний день Масленицы 17 марта 2024 года

В завершение Масленичной недели празднуется Прощеное Воскресенье. В этот день верующие могут освободиться от мук души и попросить прощения у всех тех, кому они нанесли вред.

Важным правилом каждого дня является осознание сделанных ошибок и приложение усилий для исправления. Согласно старинной традиции, первыми должны проявлять инициативу в извинениях старшие. Например, родители перед своими детьми или руководство перед своими подчиненными. Еще одним обычаем является уход за местами погребения близких, хотя в наше время этот обряд не всегда соблюдается. Такой заботой мы поминаем ушедших из жизни и просим у них прощения. По преданию, именно в этот день предки слышат искренние слова своих потомков и прощают все обиды.

В Святое Воскресенье важно распространять доброту и искренность. Необходимо избегать конфликтов и гнева по отношению к окружающим. Голос не следует повышать и никого не обижать. Свои действия стоит направлять на позитивный путь.

Важно быть готовым прощать тех, кто просит прощения. Освободиться от обиды иногда бывает сложно, но важно переступить через себя. Этот благородный жест поможет избавиться от мучений души.

В Святое Воскресенье не следует заниматься тяжелой работой или уборкой в доме. Женщины должны уделить основное внимание приготовлению праздничных блюд.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.