Банкир и миллиардер Олег Тиньков продает свой любимый частный самолет

Фото: ShutterStock

Эксцентричный российский банкир и миллиардер, основатель интернет-банка “Тинькофф Банк” выставил на продажу свой частный самолет. Данный факт действительно удивителен, так как ни проблем с финансами, ни желания расставаться с любимым транспортом Олег Тиньков ранее не проявлял. По данным рейтинга Forbes, доход Тинькова за 2018 год составил 1 млрд долларов США. На данный момент он обладает личным капиталом в размере 2,2 млрд долларов США, находясь на 43 месте в списке самых богатых российских бизнесменов.

Тем не менее факт продажи самолета в 2019 году действительно подтвердился международными брокерами, принявшими лот на аукцион, что никак не коррелирует с ранними высказываниями Олега Тинькова.

То, что частный самолет Dassault Falcon 7X действительно был его любимым приобретением и транспортным средством, подтверждалось самим банкиром не единожды. В интервью Юрию Дудю Тиньков заявил, что обожает свой самолет и считает его наиболее удобным и предпочитаемым транспортом как для деловых поездок, так и для отдыха со своей семьей.

Тиньков в апреле 2016 года потратил на покупку самолета не менее $50 млн, что довольно много по ценовым меркам частных самолетов.

Его непомерная дороговизна связана с тем, что он рассчитан на целых 19 пассажиров, а его обслуживание требует отдельной бригады профессионалов, включая личного пилота и связного диспетчера, не говоря уже о техобслуживании летательного аппарата, также повышающего его стоимость на рынке.

Спустя несколько дней после гадания СМИ и соцсетей о причинах продажи самолета, в компании “Тинькофф Банк” дали свой комментарий по данному событию.

Оказывается, Олег Тиньков продает свой самолет (который имеет отношение к банку, так как на киле аппарата расположен огромный логотип компании), потому что хочет приобрести менее затратный и сложный в обслуживании личный летательный транспорт.

Dassault Falcon 7X он все еще считает лучшим по соотношению цена/качество, однако сейчас бизнесмен решил сосредоточиться на более компактном приватном самолете, выбор которого уже делает со своими консультантами.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.