Дорогие коммунальные услуги предполагают высокий уровень доходов

Фото: ShutterStock

Оплата жилищно-коммунальных услуг является больной темой исключительно для стран с неустойчивой экономикой и низкими доходами населения. Большинство жителей благополучной Европы, Израиля, США не задумываются над этим, так как высокая, по нашим меркам, плата за коммунальные услуги вполне вписывается в бюджет среднестатистических граждан.

В развитых странах доля коммунальных платежей составляет не более 10% от получаемых зарплат и вписывается в сумму, эквивалентную 200 долларам США. В Москве этот показатель составляет 15%.

Это касается не только Германии и Франции, но и стран ближнего зарубежья – Чехии, Венгрии, Словакии, стран Прибалтики.

На удивление, очень дорого обходится жизнь на экзотических островах – Карибах или Мальдивах, ведь плата за коммунальные услуги там в разы больше, чем в Европе.

В слаборазвитой Украине, например, постоянно растущие тарифы довели эту пропорцию до 30% для людей с большой зарплатой, а для пенсионеров коммунальные платежи уже обогнали размер пенсий.

Следует отметить, что организация предоставления услуг населению кардинально отличается от привычной российской. Например, почти нигде в Европе в многоквартирных домах нет центрального отопления, проблем с проржавевшими магистралями и прочее. Отопление, как правило, индивидуальное, соответствующее нормам безопасности.

Цены на коммунальные услуги пересматриваются довольно редко и увеличиваются в пределах 1-3%. Все поставляемые ресурсы учитываются счетчиками. Поставщиками услуг являются различные компании, жильцы могут сами выбирать, с кем заключать договор на поставку газа, воды, электроэнергии.

При этом государство строго контролирует тарифы, аудит таких фирм проводится дважды в год с выставлением результатов на официальных сайтах.

Платежи за поставленные услуги являются приоритетом для основной массы жителей развитых стран, так как наказание следует незамедлительно и повсеместно. За просрочку оплаты в несколько дней могут отключить газ, свет и воду.

Для удобства людей почти везде есть система безакцептного снятия денег на оплату счетов коммунальных компаний. Это позволяет не беспокоиться о штрафных санкциях.

Больше всего за коммуналку платят немцы и британцы, меньше всего – жители скандинавских стран.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.