Тарифы ЖКХ и причины, по которым россияне платят в два раза больше

Фото: ShutterStock

Глава ФАС в последнем интервью заявил о том, что большая часть россиян переплачивают за ЖКХ в два раза больше положенного. Такой порядок дел сложился из-за несовершенства законодательной системы. Игорь Артемьев сообщил, что многие российские регионы переплачивают на 100% больше себестоимости по нескольким коммунальным позициям.

В некоторых областях сниженные тарифы и там люди, наоборот, платят меньше, чем требуется. Согласно последним данным, стоимость тарифов в граничащих между собой регионах может различаться в 30 раз.

Для корректировки системы Правительство внесло много поправок в действующие законы. Все эти изменения не могут в полной мере обеспечить равенство стоимости ЖКХ в разных регионах.

Для упорядочивания этого вопроса ФАС предлагает законопроект, который уже направлен в Кабинет министров. Согласно заявлению руководителя ФАС, он сможет решить все существующие проблемы.

Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что все регулируется органами местной власти. Они, в свою очередь, злоупотребляют своим положением и сами устанавливают уровень тарифов ЖКХ, которые существуют в регионах.

Ранее власти РФ работали над проектом, который будет ограничивать рост тарифов ЖКХ выше допустимого уровня. Предельные границы рассчитывали на основании прогноза ведущих экономистов страны.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.