Что произошло в истории России в день 31 декабря

Фото: ShutterStock

Вот и наступил конец 2023 года. Известно, что в последний день года — 31 декабря — это не просто предпраздничные сутки, но и дата, которая имеет свои интересные истории. К сожалению не все они веселые, но все они касаются России.

Военные события, произошедшие в России в день 31 декабря

31 декабря 1877 года русские войска одержали победу при Ташкессене

В этот день в ходе русско-турецкой войны состоялось сражение возле села Ташкессене, находящегося на территории современной Болгарии. Русские войска под командованием И. Гурко нанесли поражающий удар по турецкой армии. В ходе сражения был уничтожен склад боеприпасов противника, после чего турецкие войска бежали с поля боя. Около тысячи турков попали в плен.

Что произошло в истории России в день 31 декабря

31 декабря 1994 года российские войска начали штурм Грозного

После безуспешных попыток разрешить чеченский конфликт дипломатическим путем, российским правительством было принято решение штурмовать Грозный. Войска МВД и Минобороны пошли на штурм города накануне 1995 года, рассчитывая на быструю победу. Но военная операция затянулась на два месяца, превратив город в руины. Ее результатом стало более 1500 погибших и пропавших без вести российских военнослужащих. Число погибших мирных жителей подсчету не поддается.

День 31 декабря в политической и государственной жизни России

31 декабря 1907 года закончился судебный процесс над подписавшими Выборгское воззвание

Выборгское воззвание – это обращение к народу, подписанное в городе Выборге группой депутатов Государственной Думы, призывающее к сопротивлению властям. Действия депутатов были признаны антигосударственными. Подписавшие обращение 167 человек были привлечены к суду, признаны виновными и осуждены на три месяца тюремного заключения.

31 декабря 1917 года упразднена канцелярия Государственной Думы и Временного комитета

Упразднение канцелярий бывшей Государственной думы и ее Временного комитета было определено Декретом нового правительства, который вышел вскоре после Октябрьской революции, 31 декабря 1017 года.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин ушел в отставку

Накануне Нового 2000-го года состоялось традиционное поздравление главы государства Бориса Ельцины и его сообщение о том, что он покидает пост президента Российской Федерации. В истории страны это стала первая добровольная передача власти. Исполняющим обязанности стал премьер-министр Владимир Путин.

Важные события в общественной и культурной жизни России в день 31 декабря

31 декабря 1898 года в России начала работать первая междугородная телефонная линия

Первая в истории России междугородная телефонная линия Москва – Петербург была проложена между двумя крупнейшими городами России по инициативе Николая II. Она была длиной 618 верст, на ее создание было потрачено 2450 верст проводов. Торжественное открытие линии состоялось 31 декабря 1898 года и было широко освещено в прессе.

31 декабря 1945 года вышел первый выпуск детской радиопередачи «Клуб знаменитых капитанов»

«Клуб знаменитых капитанов» вышел в эфир накануне первого послевоенного года и надолго полюбился радиослушателям нашей страны. Сюжет этой передачи заключался в том, что в одной из библиотек, после окончания рабочего дня, со страниц приключенческих книг сходили их герои и рассказывали радиослушателям интересные истории. Передачи велись от лица Робинзона Крузо, Гулливера, Капитана Немо, Барона Мюнхгаузена и других популярных книжных героев, озвучивали которых известные советские актеры.

31 декабря 1968 года состоялся первый в мире полет сверхзвукового самолета Ту-144

Сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, спроектированный Алексеем Туполевым, впервые поднялся в небо в последний день 1968 года. Его испытательный полет, осуществляемый летчиком-испытателями Марком Галлаем и Эдуардом Еляном, длился всего 38 минут, но он стал событием в мировой авиации. Газеты пестрели заголовками, что в России изобретен самолет, который сможет перевозить пассажиров со сверхзвуковой скоростью.

Трагические события, произошедшие в России в день 31 декабря

31 декабря 1970 года под Ленинградом произошла авиакатастрофа Ил-18

Пассажирский самолет Ил-18, совершавший полет из Ленинграда в Ереван, сразу же после взлета потерял управления и рухнул на землю недалеко от ленинградского аэропорта «Пулково». Причиной падения стали технические ошибки экипажа в управлении самолетом. Все шесть членов экипажа погибли, из 78 пассажиров 26 получили ранения различной степени тяжести.

31 декабря 2018 года произошел взрыв жилого дома в Магнитогорске

Ранним утром в Магнитогорске, на проспекте Карла Маркса в этот день произошел сильный взрыв в девятиэтажном жилом доме. В результате взрыва был частично разрушен один подъезд, погибло 39 человек, многие получили ранения. Причины взрыва официально не озвучены, существует две версии – утечка бытового газа и террористический акт.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.